03 февраля 2016, 12:38

Обрушение моста привело к частичной изоляции жителей дагестанского села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около села Старотеречного Кизлярского района обрушился пешеходный мост, который связывал его жителей с другим берегом канала Балабиха. В результате инцидента многие дети не могут попасть в школу, так как дорога в учебное заведение в обход моста составляет порядка 5 км.

Обрушение моста произошло в ночь на 2 февраля, при этом никто не пострадал. По словам жителей села Старотеречного, построенная порядка 30 лет назад железобетонная конструкция была обветшалой, поэтому не выдержала воздействия природных факторов.

На другом берегу канала Балабиха расположена школа. Некоторые из детей, чтобы попасть на занятия, карабкаются по обломкам моста, рискуя упасть в воду, передает "Пятый канал".

"Бывает страшно, за перила невозможно держаться, они шатаются, можно упасть легко. Родители приходят встречать, боятся", – рассказал школьник Алихан Аджиев.

По словам жителей села, обходная дорога в школу протянулась приблизительно на 5 км, и школьники ее преодолевают в непогоду в течение часа. При этом в непогоду родители многих школьников принимают решение не отпускать их на занятия.

"ЕГЭ на носу, как они будут сдавать? Никак не сдадут", – посетовала местная жительница Елена Малова.

Зульфия Хасаева отметила, что отправляет на занятия только старших детей, а остальные занимаются дома самостоятельно.

"Ребенок иногда сидит и ждет одетый, кто бы отвез. Он у нас очень любит школу и постоянно: "Мама, садись за уроки, мы опоздаем, кто нас заберет", – рассказала женщина.

Местные жители уверены, что проблему с доставкой детей может решить школьный автобус. В ответ на отказ местных чиновников предоставить транспортное средство родители заявили, что готовы обратиться в прокуратуру. В настоящее время они ведут сбор подписей под заявлением в надзорное ведомство.

Село Старотеречное расположено в 60 км к востоку от Кизляра на берегу залива Конный Култук, в устье канала Балабиха. По данным переписи населения 2002 года численность его населения составляла 399 жителей, информирует "Дагестанская правда".

Как писал "Кавказский узел", 1 января из-за обвала горных пород на дороге Араканская площадка – Унцукуль – Сагринский мост было нарушено сообщение с Унцукульским районом Дагестана. Весь транспорт был направлен по объездному пути по трассе Унцукуль – Ашильта – Чирката. По данным МЧС, 12 января автодорога была частично расчищена, а к вечеру 13 января – полностью.

К утру 14 января, по сообщениям местных жителей, в Унцукульском районе с 11 января оставались отрезанными от внешнего мира села Цатаних, Кахабросо, Иштибури, Колоб, Инквалита и Бетли. Дорожное сообщение с шестью селами удалось восстановить 15 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей