Пострадавшая от взрыва газа в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 февраля 2016, 02:42

Пострадавшие от взрыва газа в Сочи обратились к Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители многоквартирного дома в Сочи, в котором в январе произошел взрыв газа, направили президенту России Владимиру Путину заявление, в котором сообщили, что местные власти бросили их на произвол судьбы.

Как писал "Кавказский узел", 22 января в Сочи в результате взрыва газового баллона в многоквартирном двухэтажном жилом доме на улице Полтавской, где проживали 129 человек, пострадали два человека. 3 февраля стало известно, что ожоги одной из пострадавших оказались несовместимы с жизнью, она умерла в больнице.

После происшествия жильцы вернулись в дом, у которого взрывной волной была повреждена крыша, выбиты окна и двери на втором этаже. "Никто не эвакуирован. Люди живут в опасных для жизни условиях. Про нас забыли все", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из жильцов Сергей Менин.

Разбитое стекло на полу дома, в котором произошел взрыв газа. Сочи, февраль 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам Ирины Шаповаловой-Бабаян, их дому уже более 40 лет, он был построен как временное жилье для работников санатория "Ставрополье". После распада СССР люди так и остались жить в этом временном доме. 

"Наш дом длительное время не находился ни на чьем балансе. Потом перешел в ведомство муниципалитета. Но это не изменило ситуацию. Приходили счета на оплату ЖКХ, но никаких услуг мы не получали", - рассказала Шаповалова-Бабаян.

По ее словам, четыре года назад дом был отключен от центрального отопления, и с тех пор жильцы не только готовили, но и обогревались на газе, так как электрические сети не выдерживали напряжения.

"Лично я считаю, что наш дом не подлежит восстановлению. Его надо сносить. Нас переселить в маневренный фонд. А на месте старого и разрушенного дома построить новый - и заселить нас в этот дом", - сказала Шаповалова-Бабаян.

Женщина рассказала, что она пыталась попасть на прием к главе города, но ее не пустили. Тогда она обратилась в администрацию Центрального района Сочи, просила оказать помощь. По ее словам, ей ответили, что ремонт дома - "дело рук самих жителей".

Разрушенный потолок. Сочи, февраль 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Но как мы можем сами сделать кровлю? Откуда у нас деньги ремонтировать полуразрушенный, аварийный барак?" - отметила Шаповалова-Бабаян. Она подчеркнула, что в доме проживают 11 несовершеннолетних - без обогрева, без еды (включать газовые баллоны они теперь боятся).

"Во всем виноваты чиновники... Они бросили нас на произвол судьбы после трагедии, хотя они же спровоцировали ситуацию с гибелью человека. Они вынуждали нас покупать и эксплуатировать газовые баллоны, так как отключили централизованное отопление", - заявила другая жительница дома Татьяна Белоусова

"Мне страшно находиться в этом доме с детьми. Крыша и сам дом могут рухнуть в любую минуту", - добавила она.

По словам Белоусовой, чиновники, чтобы не оказывать помощь людям и никого не переселять, не признают их дом аварийным. "Я была в БТИ, к нам пришла комиссия и написала в акте, что наш дом, который уже почти разрушен весь, имеет всего 65% износа против 63%, которые были до взрыва", - рассказала женщина. 

Одна из квартир в многоквартирном доме. Сочи, февраль 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Теперь мэрия ссылается на этот процесс износа и говорит, что нам ничего не полагается. Я отправила письмо президенту РФ от имени всех жильцов по факту неоказания нам помощи мэрией", - заявила Белоусова. Письмо было отправлено через электронную приемную Путина. Ответ пришел в тот же день - жильцам сообщили, что их обращение передано в администрацию Краснодарского края для "полного и всестороннего изучения вопроса".

Жители показали корреспонденту "Кавказского узла" уничтоженные взрывной волной квартиры и квитанции ЖКХ, которые приносят к оплате за неоказываемые услуги по отоплению и содержанию дома. "Мы умоляем помочь нам и просим власти услышать нас, чтобы избежать очередных смертей", - заключила Ирина Шаповалова-Бабаян.

В коридоре многоквартирного дома. Сочи, февраль 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Сотрудник мэрии Сочи пояснил "Кавказскому узлу", что "дом не является аварийным" - его износ составляет всего 65%. "Отселение людей невозможно", - добавили в администрации города. Там также пояснили, что у дома есть управляющая компания - ООО МУП "ЖЭК", куда и следует обращаться за текущим ремонтом.

Сотрудник управляющей компании подтвердил, что износ дома не превышает 65%, добавив, что собственники должны ремонтировать его сами. В ООО МУП "ЖЭК" также отметили, что "помогли жильцам восстановить электроэнергию".

По информации погодного сервиса "Кавказского узла", 4 февраля днем в Сочи ожидается облачная погода, умеренный дождь, ветер восточный, 10 метров в секунду, температура воздуха +11 градусов. Ночью 4 февраля дождь немного ослабнет, скорость ветра уменьшится до 9 метров в секунду, температура воздуха составит +9 градусов.  

Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" для более точного прогноза могут корректировать данные метеорологов. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей