Сотрудники силовых структур во время КТО Фото: http://nac.gov.ru/antiterroristicheskie-ucheniya/taktiko-specialnoe-uchenie-groza-2015-v.html

04 февраля 2016, 19:16

В Карачаево-Черкесии в 2015 году вновь появились жертвы вооруженного конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2015 год в Карачаево-Черкесии жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 4 человек, все они погибли. Число жертв больше показателя за 2014 год, но меньше показателей за 2013 и 2012 годы. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, террористических актов и подрывов по регионам СКФО за 2015 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за 2014 год.

Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2015 г.

За 2015 год в Карачаево-Черкесии отмечено 2 вооруженных инцидента, жертвами которых стали 4 человека, все они погибли. Это предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований.

В декабре во время спецоперации в заброшенном дачном поселке были убиты трое предполагаемых боевиков.

В ноябре в Малокарачаевском районе в ходе боестолкновения погиб один предполагаемый участник вооруженного подполья: силовики пытались остановить автомобиль, откуда по ним был открыт огонь, в ходе перестрелки в машине произошел взрыв и пожар, водитель погиб.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Январь – декабрь 2014 г.

В 2015 году «Кавказский узел» в значительной степени углубил анализ подсчета числа вооруженных инцидентов в регионах вооруженного конфликта на Северном Кавказе по сравнению с теми, что использовались при представлении аналогичных данных за 2014 год в январе 2015 года.

По данным «Кавказского узла», за период с января по декабрь 2014 года в Карачаево-Черкесии вооруженных инцидентов зафиксировано не было.

Таким образом, число вооруженных инцидентов в республике и количество пострадавших в них в 2015 году по сравнению с 2014-м увеличилось.

Подрывы и теракты

Январь – декабрь 2015 г.

За 2015 год на территории Карачаево-Черкесии взрывов и терактов не зафиксировано.

Январь – декабрь 2014 г.

В 2014 году на территории Карачаево-Черкесии взрывах и терактах не сообщалось.

Таким образом, число подрывов и терактов в республике в 2015 году по сравнению с 2014-м не изменилось.

Итоги года: увеличение числа жертв говорит о нестабильности ситуации в регионе

Если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2015 год - а это четыре человека, с данными за 2014 год, когда жертв не зафиксировано, можно сделать вывод, что ситуации в республике пока не стабильна.

При этом стоит отметить, что общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2013 год составило семь человек, из которых пять человек убиты и двое получили ранения. Общее число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Карачаево-Черкесии за 2012 год также составляло 7 жертв, включая 5 убитых и 2 раненых.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Подробнее со статистическим выкладками о ситуации в Карачаево-Черкесии в 2015 году можно ознакомится в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей