05 февраля 2016, 09:04

Власти Ингушетии объявили о создании центра кинематографии в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый на Северном Кавказе центр российской кинематографии откроется в 2016 году в кинотеатре "Дружба" в Назрани. Соглашения об этом достигли глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев.

Открытие Центра Российской кинематографии станет одним из мероприятий в рамках года отечественного кино, объявленного в России.

Юнус-Бек Евкуров еще в 2011 году предлагал открыть Дом кино в Назрани, чтобы знакомить зрителей с лучшими российскими фильмами и формировать патриотические взгляды. Однако договориться об этом с главой Госфильмофонда России Николаем Бородачевым ему удалось только сейчас, передает "Интерфакс-Юг".

Центр кинематографии до конца текущего года появится в стенах кинотеатра "Дружба". В настоящее время началась работа по подготовке необходимой для этого документации.

В Ингушетии также запланирован ряд мероприятий, посвященных году российского кино. В Назрани пройдет третий Международный кинофестиваль "Золотая башня". Запланированы серия акций "Ночь кино" и "Товарищ кино", кинопоказы по случаю исторических дат и событий, передает "Наша версия на Северном Кавказе".

Также на территории республики в этом году должны начаться съемки киноленты об одном из переломных моментов Первой мировой войны - Брусиловском прорыве, в котором значимую роль сыграл Ингушский конный полк.

Сейчас в республике проходят масштабные работы по реконструкции кинотеатров и домов культуры, в которых также должны быть организованы показы кинофильмов.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству России рассмотреть вопрос о дополнительной помощи Ингушетии. В частности, отмечалось, что дополнительное финансирование может быть выделено на завершение строительства и ввод в действие республиканской детской больницы, Дворца спорта, перинатального центра и онкологического диспансера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей