06 февраля 2016, 05:01

Свидетели в суде рассказали об обстоятельствах задержания Пермякова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри допросил трех свидетелей, которые рассказали подробности задержания Валерия Пермякова. По итогам допроса представитель правопреемников Аветисянов заявил о необходимости вызова в суд дополнительного свидетеля для разъяснения деталей задержания подсудимого.

В ночь на 12 января 2015 года в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисян, спустя неделю единственный выживший при нападении на семью шестимесячный ребенок скончался в больнице. Подсудимым по делу об убийстве проходит российский военнослужащий Валерий Пермяков. 12 августа 2015 года он уже был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия.

Как информировал "Кавказский узел", процесс над Пермяковым проходит на территории 102-й российской военной базы в Гюмри. Потерпевшая сторона 18 января призвала перенести процесс в Ширакский областной суд, однако ей было отказано. Пермяков официально признан вменяемым, на суде он признал вину в убийстве. На заседании суда 5 февраля бывший начальник пограничного отряда 102-й российской военной базы Михаил Хачатрян, участвовавший в задержании Пермякова, заявил, что тот при задержании отрицал причастность к убийству.

На заседании 5 февраля свидетель Михаил Хачатрян рассказал подробности своих действий после того, как узнал о побеге Валерия Пермякова, передает корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, вместе с сержантом Степой Сумбуляном они пустили собак-поисковиков по следу Пермякова. Разыскные мероприятия они начали  с российской базы. Хачатрян рассказал, что несколько раз собаки теряли след, они зашли в несколько домов и обыскали их.

Позже уже они дошли до адреса дома семьи Аветисян – Мясникяна, 188, после чего продолжили поиски до памятника "Мать-Армения". "Поисковые мероприятия не дали никаких результатов", - отметил он.

После этого им был дан приказ направиться к границе, где и был обнаружен Пермяков, отметил свидетель.

"Если бы российская сторона поисковые мероприятия организовала бы в рамках армяно-российского межгосударственного соглашения с привлечением армянских правоохранителей, то Пермякова после задержания передали бы не российской базе, а армянской стороне", - заявил в суде представитель правопреемников семьи Аветисян.

Адвокат Мигран Погосян отметил, что, согласно армяно-российскому договору о дислокации российской военной базы в Гюмри, при любом нарушении российские военнослужащие, в первую очередь, должны заявить прокурору Ширакской области, затем уже передать нарушителя армянским правоохранителям.

На ряд вопросов адвокатов Михаил Хачатрян отказался отвечать, поскольку, как он отметил, "это является служебной тайной".

В суде также был допрошен житель приграничного села Еразгаворс, охранник той же заставы, где служил Хачатрян, Ашот Алексанян, который рассказал о том, что он видел во время задержания Пермякова.

"В тот день я проезжал на машине, увидел односельчанина, остановил машину, вышел, поговорил, затем увидел скопление людей, хотел подойти узнать, что случилось, но мне не позволили", - рассказал свидетель.

Затем Алексанян увидел машину УАЗ, в которую, по его словам, посадили Пермякова и увезли.

Показания дал также свидетель по делу Грайр Махсудян, который на Баяндурской приграничной заставе тренирует поисковых собак. Он сообщил, что помог Михаилу Хачатряну при задержании Пермякова.

Он рассказал, что был на службе, позвонил дежурному заставы близ села Евазгаворс, а там не ответили. "После нескольких попыток дозвониться трубку подняли, я услышал звуковую сигнализацию, решил срочно прибыть на место", - рассказал Махсудян.

По его словам, когда он уже дошел до этого места, увидел Михаила Хачатряна и лежащего человека на земле. "Я подошел, Хачатрян попросил помочь его связать, мы связали его шнурками его же обуви", - рассказал свидетель.

Судья Арутюн Мовсисян заявил, что выясняется местонахождение тех шестерых сослуживцев Пермякова, проходящих по делу в качестве свидетелей, которые оказались выписаны из личного состава военной базы.

Следующее заседание суда назначено на 12 февраля.

Адвокат: российские военнослужащие предоставили не всю информацию армянскому следствию

Адвокат правопреемников семьи Аветисян Ерем Саргсян сказал "Кавказскому узлу", что представит ходатайство в суд о вызове на заседание командира пограничного отряда, который сможет дать ответы на ряд вопросов, связанных с тем, почему после задержания Пермякова не передали армянской стороне.

Он считает, что свидетель Михаил Хачатрян "не компетентен для дачи подобных показаний". "Видно было, что он действовал по указанию вышестоящего командира", - заявил Саргсян.

Адвокат Лусине Саакян сказала "Кавказскому узлу", что показания задержавшего Пермякова военнослужащего Михаила Хачатряна доказывают тот факт, что российская сторона без ведома армянских правоохранителей ночью осуществила разыскные мероприятия.

Саакян также добавила, что, исходя из показаний Хачатряна, следует заметить, что российские военнослужащие не всю информацию предоставили армянскому следствию.

Адвокаты правопреемников считают странным тот факт, что Хачатрян принимал участие в Гюмри при разыскных мероприятиях и сам же задержал Пермякова уже на армяно-турецкой границе.

Комментариями других участников процесса относительно хода судебных слушаний "Кавказский узел" пока не располагает.

События вокруг массового убийства в Гюмри "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка Валерия Пермякова. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована подборка блогерских постов об убийстве Аветисянов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей