Художник работает над картиной с изображением Парамоновских складов. Фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=948381345254190&set=pcb.948384078587250&type=3&theater

08 февраля 2016, 09:58

Художники Ростова-на-Дону подарят администрации города картины с изображением Парамоновских складов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовские художники собрались на Парамоновских складах, чтобы запечатлеть местную достопримечательность и направить свои картины властям.

Как писал "Кавказский узел", Парамоновские склады являются памятником архитектуры XIX века и популярным местом для местных жителей, которые требовали от властей отказаться от коммерческого проекта по их реконструкции. 28 января была разрушена дамба, создававшая бассейн на расположенном на Парамоновских складах роднике.

Парамоновские склады – комплекс складских помещений, расположенный в Ростове-на-Дону на берегу реки Дон. В конце XIX века он использовался для хранения зерна. Объект является памятником федерального значения, и до недавнего времени представлял собой руины, обрамленные озерами и водопадами с родниковой водой.

Акция художников под названием "На память" прошла у Парамоновских складов 7 февраля. По словам организатора акции художника Вадима Мурина, цель мероприятия -  добиться того, чтобы городские власти, которым придется принимать решение о судьбе достопримечательности, взглянули на них не только как на привлекательный инвестиционный объект, но и оценили его художественную и историческую ценность.

Художник работает над картиной с изображением Парамоновских складов. Фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=948381345254190&set=pcb.948384078587250&type=3&theater"Сейчас активно обсуждается судьба этого места на уровне администрации города, появился инвестор этой территории. Они решают, что же делать со строениями, разрушить их или оставить. С одной стороны они находятся в аварийном состоянии, с другой, если их разрушить, может посыпаться склон, который они поддерживают", – рассказал Вадим Мурин.

По его словам, если строения все-таки снесут, на память останутся картины, на которых запечатлены Парамоновские склады.

Вадим Мурин отметил, что активисты и художники выступают за то, чтобы Парамоновские склады не были утрачены для города навсегда, и свои эскизы авторы работ собираются отправить по почте в администрацию города на имя главы Сергея Горбаня, пишет "Rostov.ru".

Видео с акции художников размещено в группе Общественное движение "Городской патруль" в соцсети "ВКонтакте"

"Грустная картина! важно научиться сохранять исторические объекты, последующие поколения будут иметь возможность связывать историю в одно единое целое, без искажений", - прокомментировал видео пользователь Андрей Константинов.

"На память - мы уже сдались?" - задала вопрос Наталья Луценко

"Кто сдался? Мы привлекаем внимание к проблеме", - ответила ей Елена Хатламаджиян.

Власти города ранее сообщали, что реконструкцией на Парамоновских складах будет заниматься ООО "Альянс-М", которое восстановит все пять зданий комплекса, и в них разместятся отель, SPA-центр, ресторанный комплекс и многофункциональный концертный зал.

В декабре 2015 года глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань заявил, что все здания Парамоновских складов признаны аварийными и подлежат демонтажу и воссозданию, а сохранение купальни не запланировано.

В августе 2015 года группа жителей Ростова-на-Дону начала сбор подписей под онлайн-петицией с требованием отказаться от коммерческого проекта по реконструкции Парамоновских складов. 27 декабря 2015 года участники открытого заседания Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выразили протест планам властей снести памятник и забетонировать находящийся в нем естественный бассейн с родником. По их словам, под онлайн-петицией было собрано 4486 подписей, еще 35 человек подписались под письменным обращением к властям.

Однако после того, как на Парамоновских складах была разрушена дамба, руководитель отделения Всероссийского общества охраны памятников по Ростовской области Александр Кожин сообщил, что на территории Парамоновских складов появится новая купальня с родниковой водой. Он заверил, что вице-губернатор региона Игорь Гуськов пообещал восстановить место для купания на территории складов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей