10 февраля 2016, 04:21

Оцепление вокруг салафитской мечети в Дербенте снято

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыск в салафитской мечети на территории района "Аэропорт" в Дербенте, после чего оцепление вокруг мечети было снято. Имам мечети остается в отделе полиции. Большинство участников акции против его задержания разошлись по домам, рассказали местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 9 февраля жители Дербента сообщили о задержании имама мечети на территории района "Аэропорт". Вблизи отдела полиции собралась группа прихожан, которая потребовала освободить имама. В ответ, по словам очевидцев, силовики выстрелили в воздух, потребовав от участников акции разойтись. После потасовки с силовиками три человека доставлены в отдел полиции. В ГОВД подтвердили информацию о задержании имама. Сегодня ночью участники акции переместились к мечети, здание которой было оцеплено силовиками.

По данным на сегодня на 03.00, оцепление с территории около мечети снято, доступ к ней открыт, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан мечети Дауд, находившийся на месте событий.

"В мечети прошел обыск. Пока он проводился, доступ был закрыт, и территория оцеплена. Сказали, что ничего незаконного не нашли, но и имама при этом не отпустили на свободу, как обещали. Теперь уже говорят, что будут держать, сколько нужно для следствия", - рассказал он.

По его словам, участники акции в поддержку имама частично перебрались в мечеть, но большинство разошлись по домам.

"Старшие будут решать, что делать завтра (10 февраля). Мы ведь все понимаем, что это провокация, цель которой закрыть мечеть. Нет имама или имам под следствием – это стандартная причина для закрытия мечети. Ну или чтобы нам отправили назначенца от муфтията. Тут в мечети сейчас человек не меньше 50, остальные по домам разъехались", - рассказал Дауд.

Обоснованность задержания имама вызывает сомнения, считает один из работников мечети.

По его словам, мечеть является одной из крупных салафитских мечетей в Дагестане, вмещающей до двух тысяч прихожан.

"В последние полгода было относительно тихо, никаких рейдов и задержаний массовых. Тут все на виду – все проповеди и так под наблюдением. Если бы что-то было, чтобы можно придраться, давно бы прикрыли", - рассказал он "Кавказскому узлу".

Он напомнил, что весной-летом 2015 года "было много проблем, связанных с массовыми задержаниями и постановкой на учет прихожан мечети".

"Приезжали и забирали автобусами. На имама также был прессинг, всевозможные слухи вокруг него распускали", - сказал работник мечети.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2015 года в Дербенте было распространено обращение с призывом к властям закрыть салафитскую мечеть. Авторами выступили женщины, чьи дети, по их словам, отправились на войну в Сирию. Авторы обращения считают, что в мечети идет вербовка в ряды запрещенного в России и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), но имам мечети эти заявления полностью опроверг.

Силовики не выполнили обещание освободить имама, что вызывает возмущение, сказал "Кавказскому узлу" участник акции в поддержку имама.

"Вы понимаете, имам сам пришел (в полицию), узнав, что на него некое частное заявление. Тут одновременно стали делаться вбросы в массы, что в отдел полиции приходили матери, чьи сыновья воюют на стороне ИГИЛ, хотя мы общались весь вечер с полицией и ничего об этом не знаем. Нам было дано обещание, что имама отпустят, но теперь говорят, что по закону 72 часа могут держать", - рассказал он.

В дежурной части ГОВД Дербента отказались прокомментировать "Кавказскому узлу" обыск в мечети, акцию протеста в связи с задержанием имама и подробности его задержания.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей