Логотипы Республиканской партии Армении и Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (справа). Фото http://newsarmenia.am/news/politics/rpa-pytaetsya-razmyt-otvetstvennost-putem-koalitsii-s-dashnaktsutyun/

11 февраля 2016, 12:43

Правящая партия Армении договорилась с "Дашнакцутюн" о создании коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договоренность о создании коалиции достигнута между Республиканской партией Армении и Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн". Соглашение предусматривает смену министров экономики и образования на представителей "Дашнакцутюн", сообщил источник "Кавказского узла" в правящих кругах.

"Кавказский узел" писал, что во время подготовки к референдуму по конституционным реформам в поддержку изменений выступила не только правящая партия, но и ранее находившаяся в оппозиции АРФ "Дашнакцутюн". Партия находится в положении, когда ей необходимо "продемонстрировать какой-то успех в своей политической деятельности", прокомментировал это решение руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Референдум по конституционным реформам прошел 6 декабря 2015 года. По официальным данным ЦИК, большинство голосовавших проект реформ поддержали. Реформы предусматривают переход к парламентской системе правления, при которой президент будет избираться на семилетний срок парламентом. Проект одобрен Венецианской комиссией, однако не все ее рекомендации были учтены.

В ходе переговоров между правящей партией и АРФ "Дашнакцутюн" принято решение о смене двух глав министерств, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в правящих кругах Армении.

По словам источника, министр экономики Карен Чшмаритян, представляющий Республиканскую партию, покинет свой пост, уступив его депутату от "Дашнакцутюн" Арцвику Минасяну. На должность министра образования и науки Армении претендует представитель "Дашнакцутюн" Левон Мкртчян.

О достигнутом в ходе переговоров между партиями решении отправить в отставку главу Минобрнауки Армена Ашотяна 10 февраля сообщили армянские СМИ. Подтверждение того, что Ашотян, вероятнее всего, лишится поста, дал пресс-секретарь министра Зограб Еганян, отмечает "Sputnik-Армения".

Пока что договоренность между партией власти и "Дашнакцутюн" носит предварительный характер, окончательный формат сотрудничества будет оглашен в течение нескольких дней, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

"На протяжении нескольких недель велись переговоры с представителями партии АРФД, и только сейчас мы можем сказать, что достигли предварительной договоренности", – отметил Шармазанов, добавив, что партии намерены сотрудничать в рамках общих политических идей и позиций.

Вопрос о министерских портфелях не является первоочередным в рамках переговоров, отметил Шармазанов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи об АРФ "Дашнакцутюн" и Республиканской партии Армении.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей