Супруги Лейла и Ариф Юнус. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 февраля 2016, 15:54

Суд не разрешил супругам Юнус уехать из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отказался предоставить супругам Лейле и Арифу Юнус разрешение на выезд из страны для прохождения лечения за рубежом.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря 2015 года в суде защита Лейлы и Арифа Юнус просила вынести оправдательный вердикт по жалобе на приговор или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, заявляя, что тюремное заключение они не переживут. 9 декабря 2015 года Бакинский апелляционный суд смягчил наказание супругам Юнус, заменив реальные сроки лишения свободы на условное заключение.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус обвинялись в экономических преступлениях и измене родине. 13 августа 2015 года Лейла Юнус была осуждена на 8,5 года лишения свободы, а Арифу Юнусу суд назначил 7 лет тюрьмы. Супруги отрицали вину и заявляли о политическом характере дела. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Лейлы Юнус и Арифа Юнуса.

Супруги Юнус "нуждаются в качественном лечении, которое возможно только в передовых зарубежных клиниках", заявил адвокат Эльчин Садыгов.

"Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы условно, по законодательству Азербайджана не могут выезжать за рубеж. Однако суд может предоставить им такое право в специальных случаях, когда речь идет об охране здоровья граждан", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, представляющий интересы супругов Юнус.

По словам Эльчина Садыгова, супруги Юнус "испытывают серьезные проблемы со здоровьем" и "нуждаются в оказании высококвалифицированной медицинской помощи".

"У Лейлы Юнус хронический гепатит C, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Кроме того, ее сильно мучает желчнокаменная болезнь, другие болезни внутренних органов, сильно ослабло зрение. Ей необходимо сделать несколько сложных операций. Ариф Юнус страдает опасной для жизни артериальной гипертензией третьей степени, давление у него регулярно повышается до 240 на 120", - заявил адвокат.

Как рассказал Эльчин Садыгов, обращение супругов Юнус, в котором они попросили предоставить им разрешение на выезд из Азербайджана, было рассмотрено сегодня Ясамальским районным судом Баку.

"К сожалению, суд отказался предоставить супругам Лейле и Арифу Юнус разрешение на выезд из страны. Мы обжалуем решение районного суда в апелляционном суде", - сказал Садыгов.

Представитель Ясамальского районного суда в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о том, что суд не разрешил супругам Юнус выехать из Азербайджана.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей