Людмила Савельева. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 февраля 2016, 01:28

Власти Сочи предложили семье Савельевых трехкомнатную квартиру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия предлагает семье Савельевых, лишившейся жилья в ходе подготовки к Олимпиаде, трехкомнатную квартиру в поселке Красная Поляна либо в поселке Эсто-Садок. Савельевы не согласны и просят оформить им в собственность коттедж и участок.

В декабре 2011 года семья Савельевых из пяти человек, включая двоих детей, была выселена из барака по улице Акаций в Сочи. Жилье было снесено в ходе строительства олимпийской трассы. Савельевы переехали в поселок для олимпийских переселенцев, требуют вернуть им утраченное имущество и оформить на них новое жилье. 

"Кавказский узел" писал, что семья Савельевых попросила у мэрии Сочи оформить договор купли-продажи на пустующий дом в поселке для олимпийских переселенцев. Они направили в департамент 1 рубль – именно такая стоимость определена для дома в постановлении о передаче его в муниципальную собственность.

12 февраля позвонила ведущий специалист отдела по учету граждан категории муниципальной подведомственности департамента городского хозяйства администрации Сочи Наталья Масловская, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Савельева. По ее словам, им предложили трехкомнатную квартиру.

"Мне странно, что власти через пять лет вспомнили, что мы существуем", - заявила Савельева.

Женщина считает этот звонок "молниеносной реакцией" властей на их заявление с просьбой передать им коттедж, балансовая стоимость которого составляет 1 рубль, а цена участка отсутствует.

"Мы будем стоять на своем. Нам не нужна трехкомнатная квартира вдали от детского сада и школы, куда ходят дети, где находится наша поликлиника, где мы уже привыкли жить. Мы заплатили цену за этот коттедж, указанную в постановлении главы города Сочи, и никуда отсюда съезжать не собираемся", - заявила Савельева.

"Администрация Сочи действует из лучших побуждений в интересах семьи Савельевых. Мы хотим им помочь, так как они давно добиваются жилья. И, несмотря на то, что очередь Савельевых еще далеко, мы готовы в виде исключения предоставить им жилье вне очереди", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Масловская.

Она не уточнила, кто уполномочил ее на "внеочередное предоставление квартиры в Красной Поляне семье Савельевых.

"Мы решили предоставить им на выбор одну из двух квартир, которые есть в наличии у администрации города. Это трехкомнатная квартира в поселке городского типа Красная Поляна на улице Ачишховская либо равноценная квартира в поселке Эсто-Садок на улице Эстонская", - отметила ведущий специалист.

По ее словам, в администрации полагают, что "в Красной Поляне семье с детьми будет лучше, так как там есть детский сад, школа", а "поселок Эсто-Садок - более удален".

"Я сказала Людмиле Савельевой, что ожидаю ее для оформления документов в понедельник, 15 февраля", - пояснила Масловская.

По ее сведениям, "коттеджи в поселке Веселое Псоу не переданы муниципалитету, и поэтому коттедж, где проживают Савельевы, им предоставлен быть не может". Масловская подчеркнула, что коттеджи принадлежат государству.

"Мы не пойдем на встречу с Натальей Масловской, так как мы ждем ответ на свое обращение от департамента имущественных отношений мэрии, куда обратились с просьбой оформить документы на дом и землю, на которой проживаем уже почти год", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Савельев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей