Продавец мяса на рынке в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

16 февраля 2016, 22:18

Цены на продукты в ЮФО выросли меньше, чем в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заметный скачок цен на основные продукты питания в январе-феврале 2016 года зафиксирован только в Краснодарском крае, фрукты и овощи подорожали также в Ростовской и Волгоградской областях. В Астраханской области рост потребительских цен с начала года составил менее 1%. В целом показатели роста цен на продукты в ЮФО оказались ниже аналогичных данных по СКФО.

"Кавказский узел" писал, что жители регионов СКФО отметили резкий рост цен на продукты в начале года. В среднем он был в пределах 20%, хотя в Кабардино-Балкарии и Ставрополье скачок цен на некоторые продукты оказался существенно выше. Основное подорожание коснулось свежих овощей и фруктов, отметили местные жители.

Согласно информации от официальных источников и жителей республик Северного Кавказа, с начала 2016 года в Чечне цены на продукты питания выросли в среднем от 5 до 18%. Основные продукты питания в магазинах и рынках столицы Дагестана с начала 2016 года подорожали почти вдвое. В Ингушетии овощи, фрукты и яйца подорожали на 3-5%. В Кабардино-Балкарии свежие огурцы подорожали на 48,6%, свежие помидоры – на 21,2%.

Краснодарский край: скачок цен на муку, хлеб, сахар и куриные яйца

За период с 10 января по 10 февраля 2016 года мясо говядины подорожало на 2,4%, в среднем его цена составляет 298 рублей за килограмм, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Краснодарстате. Самая дорогая говядина, по данным ведомства, продается в Новороссийске по 315 рублей за килограмм, наименьшая стоимость говядины отмечена в Армавире – 279 рублей за килограмм.

Наибольший рост стоимости в регионе за это время показала пшеничная мука. "За месяц ее цена выросла на 22,9%. Самая дорогая стоимость отмечена в Сочи – 34,48 рубля за килограмм, самая низкая цена в Краснодаре – 28,38 рубля", – отмечают в Краснодарстате.

В связи с этим скачком в регионе подорожал и хлеб. Если в начале года цена в среднем составляла 22 рубля за буханку, то сейчас она возросла до 29 рублей. Сахар на Кубани подорожал на 13,9%. По подсчетам Краснодарстата, средняя стоимость килограмма сахара составляет 51 рубль.

Стоимость куриного яйца в Краснодарском крае за месяц увеличилась на 10,3% и составила 70 рублей за десяток, сообщает Краснодарстат. Молоко подорожало на 4,8%, стоимость литра составляет в среднем 46 рублей.

Что касается снижения цен на продукты питания, то, по информации Краснодарстата, в среднем за месяц на 42% подешевела рыба, картофель упал в цене на 15% - в среднем его стоимость составляет 24 рубля за килограмм. На 8,3% снизилась цена на подсолнечное масло, в среднем оно стоит 90 рублей.

Краснодарцы стараются покупать продукты на так называемых "привозах".

"Если в 2015 году на сельскохозяйственных ярмарках большинство покупателей были пенсионерами, то сейчас здесь заметно больше молодежи и людей среднего возраста, которые пытаются купить продукты по более выгодной цене", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор одного из сельскохозяйственных рынков в Краснодаре Игорь Афанасьев.

"Особенно много посетителей в выходные, люди приезжают семьями, берут продуктов сразу на неделю, – сообщил он. – Если в супермаркетах килограмм картофеля стоит и 30 рублей, и даже 50 рублей, у нас можно купить за 18 рублей. Мясо свинины можно приобрести и за 180 рублей, там очереди стоят".

Большую часть ассортимента на рынке сейчас составляет местная продукция, отметил Афанасьев.

"Все прилавки были забиты иностранными товарами, производители не могли выйти на рынок. Вот теперь, пожалуйста, выходите", – заявил он.

Пенсионерка из Краснодара Надежда Кушкина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что живет на пенсию в 12 тысяч рублей, поэтому вынуждена экономить и не заходит в супермаркеты.

"Например, в супермаркете стоимость килограмма свинины доходит до 300 рублей, а говядины – до 500, – рассказала она. – А тут прихожу к закрытию рынка, и мне, бывает, по 150 рублей продают".

По словам пенсионерки, пятилитровую бутылку подсолнечного масла на ярмарке она покупает за 300 рублей, а в супермаркете такой же объем масла стоит 600 рублей. Стоимость соленой сельди в одной из торговых сетей города доходит до 350 рублей, на ярмарке Кушкина, по ее словам, приобретает рыбу за 220 рублей.

"Картофель за 17-18 рублей. Продавцы видят, как я копейки считаю, и скидку мне делают. А в магазине яйца уже 75 рублей, я на ярмарке в субботу за 60 купила", – заявила женщина.

Закупаться на ярмарках начала и семья краснодарца Сергея Аксененко.

"Раньше мы все покупали в одном магазине, на цены не смотрели, еще в прошлом году на пять тысяч можно было купить все что хочешь. Теперь этой суммы хватает только на необходимое", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мужчина утверждает, что семья исключила из своего рациона такие товары иностранного производства, как колбаса, морепродукты, копченая рыба и йогурты.

"На ярмарках покупаем местную рыбу: леща, толстолобика, белого амура. Ее стоимость в пределах 200-300 рублей за килограмм. В супермаркетах морская дальневосточная форель от 600 рублей, речная форель - 500 рублей", – рассказал Сергей Аксененко.

Дешевле выходят и сливочное, и подсолнечное масло, а также овощи и фрукты, продолжил он.

"Вчера мы зашли в магазин рядом с домом, там картофель 35 рублей, 40 рублей морковь. Мы на ярмарке покупаем картошку за 18-20 рублей, морковь за 25 рублей, а яблоки кубанские за 30 рублей", – перечислил собеседник.

Качеством местной продукции, особенно молочной, Сергей Аксененко, по его словам, доволен.

Ростовская область: резко поднялась стоимость огурцов и помидоров

В Ростовской области рост цен на основные виды продуктов питания с декабря 2015 года по январь 2016 года был невысоким, сообщает Ростовстат.

Так, средняя стоимость говядины в регионе поднялась с 304,18 до 305,40 рубля за килограмм. Подсолнечное масло подорожало с 101,84 до 102,94 рубля за килограмм, яйца – с 65,65 до 66,68 рубля за десяток. Стоимость килограмма картофеля выросла с 21,28 до 21,80 рубля, моркови – с 30,32 до 32,13.

Резкий скачок, однако, произошел у цен на огурцы и помидоры. В конце 2015 года, по данным ведомства, килограмм огурцов стоил 138,23, а в январе 2016 года цена подскочила до 188,99 рубля. Килограмм помидоров подорожал с 136,89 до 174,84 рубля.

Также в области не было отмечено снижения стоимости рыбы: килограмм мороженной рыбы, стоивший 227,46 рубля, подорожал до 228,79 рубля, а соленая сельдь выросла в цене с 205,95 до 207,21 рубля за килограмм.

Ростовстат публикует также данные о еженедельном процентном изменении цен. С 8 по 15 февраля 2016 года большинство основных продуктов питания дороже или дешевле не стали. Максимальное повышение цены зафиксировано у яблок – на 2,6%, а понижение у капусты и яиц – 1,8% и 2% соответственно.

Согласно проведенному Ростовстатом мониторингу, в середине декабря прошлого года усредненная стоимость одного килограмма ржаного хлеба в регионе составляла 34,10 рубля, а сейчас - 34,79 рубля. Стоимость одного килограмма пшеничного хлеба к 15 февраля составила 29,8 рубля по сравнению с 29,4 в середине декабря, утверждается на сайте Ростовстата.

Цены в городах области могут существенно варьироваться – к примеру, если в Волгодонске средняя цена за килограмм пшеничного хлеба зафиксирована на уровне 25 рублей, то в Ростове-на-Дону он стоит 32 рубля.

Волгоградская область: сильно дорожают овощи и фрукты

В Волгоградской области наибольшее подорожание в январе 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года также коснулось овощей и фруктов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном комитете промышленности и торговли. Так, томаты подорожали на 5,7%, огурцы – на 11,5%, сладкий перец – на 21,7%, бананы – на 9%, виноград – на 14,4%.

Мониторинг на рынках области за тот же период зафиксировал меньший рост цен, отметили в ведомстве. Так, томаты подорожали на 3,7%, огурцы – на 7,9%, перец – на 11,6%, виноград на 17,3%, бананы – на 5,1%. Кроме того, по данным мониторинга, рост средней цены на гречневую крупу составил 1,2%, а сахара-песка – на 1,9%. Подсолнечное масло подорожало на 0,8%, хлеб - в среднем на 1,7%. Цены на соленую и копченую рыбу возросли на 3,2% и 1,6%. Яйцо стало дороже на 2,5%, картофель - на 2,1%.

Предсказать, окажутся ли цены ниже на рынке или в магазине, сложно, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Волгограда Надежда Гордеева. По ее личным впечатлениям, в супермаркетах сильно подорожали яблоки – 90 рублей за килограмм в сравнении с 45 рублями в ларьке.

"Еще совсем недавно я брала сушеные грибы по 90 рублей за пакетик, теперь он стоит 136 рублей. Также сильно подорожали свежие шампиньоны: в конце прошлого года были по 200 рублей за килограмм, в этом уже 300. Я думаю, процентов на 30 подорожали хлебобулочные изделия, подорожал шоколад и творожные сырки", – сказала женщина.

Сильное подорожание сахара заметила жительница города Наталья Шевцова.

"В декабре можно было купить по 46, теперь 50 рублей килограмм. Рост цен на продукты особенно чувствуется вкупе с ростом цен на услуги ЖКХ. В январе я и многие мои знакомые получили сюрприз – в платежке на услуги ЖКХ январская строка за отопление была на 2 тысячи больше, чем декабрьская", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Астраханская область: яблоки и морковь дорожают, а цены на огурцы и помидоры снизились

Общий индекс потребительских цен и тарифов с декабря 2015 по январь 2016 года составил 100,9%, сообщает Астраханьстат. 

Ведомство также распространило данные об изменении цен на продовольственные товары в первую неделю февраля. 

С 1 по 8 февраля в области на 2,06% выросла стоимость сахарного песка, теперь килограмм в среднем стоит 52,07 рубля. Морковь подорожала с 29,58 до 30,05 рубля за килограмм. Наибольший рост цен отмечается у яблок - за неделю они подорожали на 4,87%  - с 79,75 до 83,63 рубля за килограмм.

Резкого снижения цен на основные продукты в области также не наблюдается. Сильнее всего подешевели огурцы - с 159,22 до 153,03 рубля за килограмм, то есть на 3,89%. Снизилась стоимость килограмма картофеля - с 21,01 до 20,72 рубля, и помидоров - с 182,64 до 179,59 рубля, сообщается на сайте Астраханьстата.

Калмыкия: цены выросли на мясо, овощи, молоко и масло

Цены в Калмыкии за 2015 год больше всего выросли на подсолнечное масло (более чем на 35%), сливочное масло (около 13%), кондитерские изделия (20%) и рыбу (12%), молоко за год подорожало почти на 8%, сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник Калмыкиястата.

По его словам, за первый месяц 2016 года больше всего подорожала плодоовощная продукция, включая картофель – на 7% по сравнению с декабрем 2015 года. Молоко в этот период подорожало на 2%, сливочное масло – на 5%, отметил он.

Цены на говяжье и свиное мясо, как и куриное, изменились примерно на 0,5%, добавил он.

Цены на мясо на рынках заметно выросли, рассказала "Кавказскому узлу" жительница Элисты, пенсионерка Найха Тевкяшева.

"На базарах и ярмарках возросла стоимость говядины, свинины, баранины. На Центральном казачьем рынке цена на мясо может достигать 400 рублей за килограмм. Разумеется, с пенсией в 8 тысяч рублей позволить себе покупать мясо по такой цене нельзя», - сказала она.

Тевкяшева отметила, что в магазине цена килограмма говядины составляет около 300 рублей.

По словам жителя Элисты Базыра Босханова, цены на товары в целом выросли "незначительно, в пределах инфляции".

«После индексации зарплат и пенсий увеличение цен не заметно», - сказал Босханов "Кавказскому узлу". Дополнение "Кавказского узла" от 04.16 25 февраля 2016 года.

Автор: Анна Грицевич, Константин Волгин, Татьяна Филимонова, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей