Горит крыша взорванного силовиками дома предполагаемого лидера присягнувшей ИГ (ранее ИГИЛ, организация признана террористической, ее деятельность в России запрещена) группы боевиков Абутдина Ханмагомедова. Дербент, 17 февраля 2016 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

17 февраля 2016, 23:59

Дом лидера группировки ИГ полностью разрушен в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взорванный силовиками дом предполагаемого лидера присягнувшей ИГ группы боевиков Абутдина Ханмагомедова восстановлению не подлежит, заявил житель Дербента. По его словам, соседние дома при взрыве не пострадали.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых структур 17 февраля в Дербенте на улице Нанейшвили уничтожили взрывное устройство в доме присягнувшего "Исламскому государству" (ИГ, ранее ИГИЛ. организация признана террористической, ее деятельность в России запрещена) Абутдина Ханмагомедова. После подрыва бомбы в доме возник пожар.  

После подрыва бомбы в доме предполагаемого лидера присягнувшей ИГ группы боевиков Абутдина Ханмагомедова была госпитализирована его мать, сообщил житель Дербента. В доме Ханмагомедова был обезврежен фугас, заявили силовики.

Пожар, возникший в доме Ханмагомедова после подрыва бомбы, был ликвидирован вечером 16 февраля, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Дербента.

"При взрыве дом получил сильные повреждения, а возникший пожар домовладение практически уничтожил. Нет смысла его восстанавливать, легче новый дом построить. После взрыва приехали пожарные, они потушили пожар", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель дома по улице Нанейшвили.

"Огонь на соседние дома не перекинулся, хотя у нас достаточно плотно застроенный район. Соседние дома в результате взрыва не пострадали", - добавил местный житель.

Согласно данным сервиса "Яндекс-Карты", улица Нанейшвили, на которой был подорван дом Ханмагомедова, находится на окраине Дербента - к юго-западу от центра города. Рядом с улицей, на расстоянии 20 метров, находятся железнодорожные пути. Социальных объектов на улице нет. При этом поблизости, на расстоянии 1,4 километра от пересечения улиц Нанейшвили и Кобякова, находится Государственный техникум экономики и управления, на расстоянии 1,86 км – автовокзал "Южный", на расстоянии 1,73 км - Дербентское медицинское училище.

"Улица Нанейшвили в Дербенте считается "захолустьем", так как там отсутствует нормальная инфраструктура, дороги. В дождливую погоду из-за грязи к нам на улицу добираться проблематично", - заметил житель дома по улице Нанейшвили.

Летом 2015 года группа под руководством Абутдина Ханмагомедова, по информации силовиков, присягнула на верность "Исламскому государству". Боевики этой группы подозреваются в совершении нападения в ночь на 30 декабря 2015 года в районе крепости Нарын-Кала, в результате которого 12 человек пострадали, один из них скончался. Ханмагомедов также назывался причастным к убийству в селе Рубас семьи гадалки и обстреле пожарных в районе села Музаим.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей