18 февраля 2016, 20:53

Учитель в Кабардино-Балкарии осужден по обвинению в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черекский районный суд Кабардино-Балкарии приговорил школьного учителя Альберта Хотова, который признан виновным в пособничестве боевикам и хранении оружия, к двум годам колонии-поселения с последующим ограничением свободы на шесть месяцев и к штрафу в 10 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", 34-летний преподаватель математики был задержан в октябре 2015 года в селе Герпегеж. Силовики заявили, что в его автомобиле было найдено оружие. Впоследствии, по данным правоохранительных органов, Хотов признался, что укрывал в своем доме Мир-Зураба Асадулаги и Зейтуна Бозиева, убитых силовиками в январе 2013 года. По версии следствия, Асадулаги и Бозиев были причастны к ряду громких убийств в Кабардино-Балкарии. Хотова обвинили в пособничестве боевикам и незаконном хранении оружия, и в январе 2016 года его дело было передано в суд.

Суд установил, что в 2010 году Хотов добровольно оказывал пособничество Асадулаги и его сообщникам, предоставлял боевикам ночлег, обеспечивал продуктами, перевозил на личном автомобиле, а также хранил у себя дома принадлежащие боевикам огнестрельное оружие, боеприпасы, ручные гранаты и взрывное устройство, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ "Интерфакс".

Комментариев от Хотова или его официальных представителей относительно приговора пока не поступало. 

"Кавказский узел" ранее со ссылкой на представителя администрации села Герпегеж сообщал, что учитель имел хорошую репутацию в школе, где работал, дети его любили, и его арест стал для жителей села полной неожиданностью.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей