19 февраля 2016, 07:08

Число коррупционных дел в Астраханской области за год выросло в 1,5 раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области в 2015 году следователи возбудили 207 уголовных дел о коррупции, при этом в 2014 году было возбуждено 137 таких дел. Обвиняемыми по уголовным делам были привлечены два высокопоставленных чиновника правительства региона, сообщили в Следственном комитете.

По данным следственного управления СК по Астраханской области, в 2015 году к уголовной ответственности привлечены 10 глав муниципальных образований, 5 депутатов органов местного самоуправления, 12 служащих полиции, 4 сотрудника УФСКН, а также 18 должностных лиц системы образования и здравоохранения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, к уголовной ответственности были привлечены региональный министр социального развития Екатерина Лукьяненко, дело которой уже рассматривается в суде, и первый заместитель министра ЖКХ области Светлана Архарова, дело которой готовится к передаче в суд, заявил 17 февраля на пресс-конференции заместитель руководителя управления СК по региону Дмитрий Бочаров.

Как сообщал "Кавказский узел", Лукьяненко была задержана 6 июня 2015 года по подозрению в получении взятки в размере 260 тысяч рублей. По версии следствия, она с марта 2014 по июнь 2015 года получила от руководителей подведомственных министерству учреждений более 2 миллионов рублей. Рассмотрение дела по существу началось в суде 12 января, но 12 февраля заседание было перенесено до 29 февраля из-за госпитализации подсудимой.

2 сентября 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого замминистра ЖКХ Астраханской области, подозреваемой в получении 50 тысяч рублей взятки. По версии следствия, в апреле 2015 года чиновница получила от гендиректора одной из фирм взятку за оказание содействия в получении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и дальнейшее покровительство. Обвинение по этому делу предъявлено Светлане Архаровой, уточняется 9 декабря 2015 года на сайте СУ СК по Астраханской области.

"Ущерб по коррупционным и экономическим делам (в 2015 году) значительно увеличился и составил более 320 миллионов рублей, из них возмещено 118 миллионов рублей. В остальной части наложен арест на имущество", – сказал Бочаров.

Он уточнил, что в 2014 году ущерб по данным преступлениям составлял 155 миллионов рублей, из которых было возмещено 97 миллионов рублей.

По словам Бочарова, с начала 2015 года следователи проверили почти 6 тысяч сообщений о преступлениях, а всего в производстве следователей находилось 1801 уголовное дело, в том числе по 1100 делам расследование было завершено и перед судом предстали 1044 обвиняемых. Раскрываемость преступлений составила более 94%, отметил он.

В 2014 году было возбуждено 137 уголовных дел о коррупции, а суд было передано 88 дел в отношении 95 человек, уточнил "Кавказскому узлу" старший помощник руководителя управления СК по региону Андрей Хегай.

По его словам, в 2014 году были привлечены к уголовной ответственности один региональный чиновник, 6 муниципальных чиновников, 1 член избирательной комиссии, 20 сотрудников МВД, 1 сотрудники УФСКН, 1 сотрудник ФТС, 3 сотрудника ФССП, 10 работников сферы здравоохранения и 6 – образования.

В 2013 году фигурантами уголовных дел стали 17 муниципальных чиновников, 1 член избирательной комиссии, 8 сотрудников МВД, 1 сотрудник ФСКН, 3 судебных пристава, 6 сотрудников системы здравоохранения и 12 – образования, отметил Хегай.

"Кавказский узел" также писал, что одним из задержанных в 2013 году чиновников стал мэр Астрахани Михаил Столяров, задержанный по обвинению во взяточничестве. По версии следствия, он потребовал у предпринимателя за содействие в выделении земельного участка взятку в размере 10 миллионов рублей и долю в уставном капитале компании. Столяров назвал предложение ему денег успешной провокацией. 5 ноября 2015 года суд приговорил Столярова к 10 годам колонии строгого режима, а 25 декабря по жалобе защиты чиновника областной суд снизил ему срок наказания до 9 лет.

Также сообщалось о другом высокопоставленном чиновнике, который в 2014 году был привлечен к уголовной ответственности по делу о коррупции. Так, 14 ноября 2014 года министр сельского хозяйства области Иван Нестеренко был задержан по подозрению в причинении ущерба государственному бюджету в размере более 30 миллионов рублей. В июне 2015 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Но по иску прокуратуры суд принял решение о взыскании с Нестеренко суммы причиненного бюджету ущерба.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей