Пост ГИБДД в Джемкенте после взрыва 15.02.2016. Фото: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-derbentskom-rayone-dagestana-u-posta-dps.html

20 февраля 2016, 09:08

Абдулатипов сообщил о задержанных по делу о взрыве в Джемикенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержаны несколько человек по делу о взрыве на Джемикентском посту ГИБДД, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов. Генетическая экспертиза определила, что самоподрыв на посту совершил не Адмир Талибов, а 25-летний Магомедали Мурлиев, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

15 февраля на посту ГИБДД около села Джемикент в Дербентском районе был совершен подрыв автомобиля.  Власти Дагестана подтвердили смерть двоих полицейских и инициатора взрыва, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника. 16 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что в больнице скончалась получившая ранение при взрыве женщина. На следующий день его слова были опровергнуты - по словам врачей, женщина находится в коме.

Как писал "Кавказский узел", человек, совершивший подрыв автомобиля на посту, предварительно опознан как уроженец Дагестана, студент астраханского вуза Адмир Талибов. По информации силовиков, он был сторонником идеологии "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано в России и ряде других стран террористической организацией, деятельность его запрещена судом, - прим. "Кавказского узла"). ИГ взяло на себя ответственность за организацию взрыва. 

О задержании подозреваемых в организации взрыва Рамазан Абдулатипов сообщил 19 февраля на совещании с представителями правоохранительных органов, передает РИА "Дагестан".

"По факту совершения этого чудовищного преступления уже арестовано несколько человек", – отметил глава республики.

Эту же информацию подтвердил и министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

Представитель местных правоохранительных органов сообщил, что подозреваемые, по предварительным данным, помогали выбрать место для совершения теракта, а также достать и собрать компоненты бомбы, информирует LifeNews.

Источник в силовых структурах: самоподрыв совершил не Талибов, а Мурлиев

Результат генетической экспертизы показал, что взрыв на посту в Джемикенте совершил не Адмир Талибов, а находившийся в федеральном розыске 25-летний Магомедали Мурлиев, сообщил 18 февраля LifeNews источник в силовых структурах республики. По словам правоохранителя, Мурлиев являлся уроженцем Сулейман-Стальского района и входил в преступную группировку "Южная".

"Мурлиев по кличке Махаммад вступил в состав бандформирования в январе прошлого года. По данным следственных органов, за это время Мурлиев участвовал в нескольких громких преступлениях", - заявил он.

Также он отметил, что Мурлиева примкнуть к участникам незаконного вооруженного формирования уговорил его старший двоюродный брат Роберт Меликов.

"Меликов встречался с Мурлиевым четыре раза, в последний раз их тайная встреча произошла в декабре 2014 года. Тогда Роберт сказал брату, что тот готов и нужно немедленно решиться и уйти из дома "в лес", - проинформировал источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, что ночью 29 ноября 2015 года на отдельных участках Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов между населенными пунктами Aшага-Стал, Испик и Касумкент был введен режим контртеррористической операции. По данным правоохранителей, в одном из лесных массивов силовики обнаружили группировку боевиков, среди которых оказались лидеры табасаранской и сулейман-стальской группировок -  30-летний Роберт Меликов, 26-летний Гасан Мамедяров и 36-летний Махмуд Махмудов. Все они были убиты и, по данным силовиков, причастны к ряду преступлений, в том числе вымогательствам денежных средств у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. 30 ноября 2015 режим КТО был отменен.

22 сентября следственное управление Следственного комитета России по Дагестану заявило, что Роберт Меликов, Гасан Мамедяров, а также Магомедали Мурлиев объявлены в розыск по обвинению в причастности к убийству охотников в лесах Сулейман-Стальского района. 

18 и 19 сентября силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела пятерых убитых местных жителей. Недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. По словам представителя Сулейман-Стальского РОВД, в убийстве подозревались четверо местных жителей, являющиеся членами местного бандформирования.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей