Дмитрий Каменщик. Фото http://avia.pro/blog/dmitriy-vladimirovich-kamenshchik

20 февраля 2016, 14:34

Защита обжаловала домашний арест Дмитрия Каменщика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат обратился в Мосгорсуд с просьбой освободить из-под домашнего ареста совладельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, задержанного по делу о теракте в аэропорту.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 февраля совладелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик был задержан по делу о теракте в аэропорту. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сам Каменщик заявил о своей невиновности. Рассмотрение вопроса об аресте Дмитрия Каменщика было назначено на 19 февраля.

24 января 2011 года в аэропорту Домодедово произошел теракт. Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 172 получили ранения. Взрывное устройство, как установили следователи, привел в действие находившийся в толпе встречающих террорист-смертник Магомед Евлоев. Обвиняемыми по делу проходили братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Все подсудимые, зарегистрированные по месту жительства в Ингушетии, свою вину отрицали. 11 ноября 2013 года Мособлсуд назначил Исламу Яндиеву, Илезу Яндиеву и Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев приговорен к 10 годам колонии общего режима.

Защита Дмитрия Каменщика обжаловала избранную ему меру пресечения. "Мы обжаловали домашний арест", – приводит сегодня слова адвоката Михаила Колпакова ТАСС.

В своей жалобе, направленной в Мосгорсуд, адвокат Каменщика попросил отменить решение Басманного суда Москвы и освободить его подзащитного, уточняет Вести.Ru.

Басманный суд 19 февраля по итогам рассмотрения ходатайства следствия, просившего заключить Каменщика под стражу, санкционировал домашний арест обвиняемого до 18 апреля. Согласно решению суда, отбывать домашний арест Каменщик будет в подмосковном поселке Одинцово в арендуемом им здании дома отдыха, сообщает "Интерфакс".

Как писал "Кавказский узел", подозреваемыми по делу о неисполнении требований безопасности в Домодедово проходили восемь человек – сотрудники аэропорта и правоохранители. В сентябре 2011 года с ряда фигурантов дела были сняты подозрения, при этом расследование в отношении топ-менеджеров аэропорта продолжалось. В июне 2015 года стало известно о том, что следователи возбудили уголовное дело против владельцев аэропорта Домодедово о необеспечении безопасности в связи со взрывом 2011 года.

"Кавказский узел" публикует информацию об обстоятельствах совершения этого преступления и приводит результаты расследования в справке "Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей