Инна Бленаова и ее мать Светлана Бленаова (слева). Фото http://kbrria.ru/politika/nuzhno-cenit-zhizn-vdova-likvidirovannogo-lidera-bandpodpolya-11092

20 февраля 2016, 16:29

Суд учел просьбу комиссии по адаптации об условном наказании Бленаовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд 19 февраля приговорил обвиненную в пособничестве боевику Инну Бленаову к пяти годам лишения свободы условно, приняв во внимание ходатайство комиссии по адаптации бывших боевиков о назначении Бленаовой наказания, не связанного с лишением свободы.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 февраля СКР сообщил о передаче в суд дела Инны Бленаовой, которая, по данным следствия, оказывала пособническую помощь лидеру местного отделения запрещенного в России "Исламского государства" Роберту Занкишиеву, убитому в ходе спецоперации. 17 февраля комиссия по адаптации бывших боевиков рассмотрела обращение Бленаовой и решила просить суд не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы.

10 ноября 2015 года силовики блокировали многоэтажный дом в Нальчике, где, по их данным, находились Роберт Занкишиев и его мусульманская жена. Занкишиев был застрелен в ходе штурма, Бленаова получила ранение и была госпитализирована.

19 февраля дело Бленаовой было рассмотрено в особом порядке. При вынесении приговора суд учел ходатайство комиссии по адаптации бывших боевиков, а также наличие у Бленаовой двух малолетних детей и отсутствие судимости. Согласно приговору, Инна Бленаова будет жить дома и раз в месяц отмечаться в инспекции УФСИН. Кроме того, без разрешения она не имеет права выезжать за пределы Кабардино-Балкарии, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам руководителя Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, к судьбе Инны Бленаовой внимательно отнеслись комиссия по адаптации бывших боевиков и министр по профилактике экстремизма в молодежной среде Залим Кашироков.

"Они изучили все нюансы, связанные с ее делом, были сделаны запросы. После этого комиссия вышла с ходатайством в суд, чтобы приговор не был связан с лишением свободы. Это тот случай, когда органы власти и общественность, консолидировав усилия, вернули женщину к нормальной жизни, приняв во внимание наличие у нее двух малолетних детей", – заявил Валерий Хатажуков на пресс-конференции в Кабардино-Балкарском правозащитном центре.

"Правозащитный центр изначально посчитал, что есть все основания для того, чтобы это дело рассмотрела комиссия по адаптации (бывших боевиков, – прим. "Кавказского узла"), и чтобы суд вынес решение, не связанное с лишением свободы", – уточнил он, отметив, что на решение суда повлияло также раскаяние Бленаовой.

По словам адвоката Аральбека Думанишева, который представлял интересы Бленаовой в ходе следствия и суда, его подзащитная "не замечала, что Занкишиев от кого-то прятался".

19 ноября 2015 года Инна Бленаова заявила, что не участвовала в деятельности боевиков и не поддерживала их. С Робертом Занкишиевым, по словам женщины, она не жила вместе, как только узнала, что его разыскивают правоохранители. 

"Он вошел к ней в доверие. А потом предложил ей выйти за него замуж. При этом он был женат. Бленаова сначала отказалась, сказав, что не может быть второй женой, так как ее родители этого не поймут. Занкишиев обещал развестись. Они заключили мусульманский брак – никях, о котором родители Бленаовой не знали", – рассказал адвокат на пресс-конференции в Кабардино-Балкарском правозащитном центре.

Комментариями Инны Бленаовой относительно приговора суда "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей