21 февраля 2016, 19:41

Названы имена двух задержанных по делу о взрыве в Джемикенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в пособничестве организаторам взрыва на Джемикентском посту ГИБДД задержаны 25-летний Шахбанов и 24-летний Газлиев, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

15 февраля на посту ГИБДД около села Джемикент в Дербентском районе был совершен подрыв автомобиля. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих полицейских и инициатора взрыва, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника. 

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля о задержании подозреваемых в организации взрыва сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов. 20 февраля представитель правоохранительных органов Дагестана заявил, что задержаны четверо подозреваемых в причастности к взрыву

По предварительным данным правоохранительных органов, Шахбанов подозревается в том, что помогал членам "юждаговской" банды продуктами, а студент одного из саратовских вузов Газлиев приобрел компоненты для изготовления бомбы.

"Возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ "Участие в незаконном вооруженном формировании". Оба молодых человека задержаны, их допрашивают", — цитирует источник в правоохранительных органах LifeNews.

Отметим, что 20 февраля один из подозреваемых к причастности ко взрыву в Джемикенте был задержан в Москве, еще один скрылся. По словам источника в правоохранительных органах, они готовили там теракты.

Комментарии от родственников задержанных или их адвокатов пока не поступали. Официального подтверждения этой информации пока нет. Информации об этом на момент публикации материала нет на сайтах МВД и Следственного комитета России, в том числе региональных.

Напомним, что источник в правоохранительных органах ранее подтвердил информацию, что взрыв совершил 25-летний уроженец Сулейман-Стальского района Магомедали Мурлиев, который входил в состав преступной группировки "Южная".

Участковый и оперативный сотрудник полиции уволены за несоответствие занимаемым должностям после взрыва на Джемикентском посту ДПС, заявил 19 февраля на заседании Координационного совета с силовым блоком министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

По его словам, такие взрывы готовятся долгое время, а о нем не было никакой оперативной информации. А участковый уполномоченный даже не знал о Мурлиеве и о ситуации в его семье, сообщает "АиФ-Дагестан".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей