Илья Яшин. 23 февраля 2016 года. Фото: Олега Краснова для "Кавказского узла"

23 февраля 2016, 22:37

Яшин приурочил презентацию доклада о Кадырове к годовщине депортации вайнахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Датой презентации доклада о ситуации в Чечне не случайно выбрана годовщина депортации чеченцев и ингушей, это попытка подчеркнуть солидарность с народом Чечни, который в первую очередь ощущает на себе последствия власти Рамзана Кадырова, заявил сопредседатель партии ПАРНАС Илья Яшин, представляя в Москве доклад "Угроза национальной безопасности".

Как писал "Кавказский узел", презентация доклада Яшина прошла сегодня в московском офисе ПАРНАСа. Она была прервана сообщением о бомбе в здании, после чего журналисты были эвакуированы из офиса, и Яшин завершал презентацию без большинства представителей СМИ. 

Доклад "Угроза национальной безопасности" основан на сведениях из открытых источников, но во время его подготовки автор проводил и собственную работу по сбору данных в Чечне. Яшин, по его собственному пояснению, подготовил этот доклад с целью "открыть глаза российскому обществу" на то, что при попустительстве Кремля Кадыров  совершает действия, представляющие угрозу для национальной безопасности России.

"Я хочу подчеркнуть, что у меня нет никакого конфликта с чеченским народом. Мы противостоим коррумпированному, опасному режиму, которой представляет угрозу в первую очередь для чеченцев", - заявил на презентации Илья Яшин.

Зарубежных журналистов интересовало, связан ли Кадыров с убийством Немцова

До начала презентации на входе во двор офиса партии ПАРНАС собралось множество журналистов. Каждого работника СМИ пускали в офис исключительно после предъявления журналистского удостоверения и только в том случае, если журналист был аккредитован. Каждому журналисту выдавался специальный бейджик с надписью: "Пресса", который необходимо было предъявить при входе в офис, сообщает посетивший презентацию корреспондент "Кавказского узла".

У партийного офиса дежурили несколько нарядов полиции, напротив входа во двор стоял полицейский автобус. У офиса дежурили также несколько сотрудников ПАРНАС, которые отмечали пришедших. Один из них сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что такая строгая система пропуска людей на презентацию применяется с целью не допустить провокаций. Но провокации все же были. Так, еще утром неизвестные забросали окна офиса партии шариками с краской. Во время презентации люди из зала вышли на сцену и стали бросать в Яшина доллары. Из зала также звучали выкрики об отсутствии у Яшина патриотизма.

Презентация проходила в большой аудитории на цокольном этаже, которая тем не менее не смогла вместить всех желающих попасть туда журналистов. Мероприятие привлекло большое внимание прессы, пришли представители французских, американских, британских, чешских, польских, латышских и эстонских СМИ.

Шеф-корреспондент польского канала TW Polska Томаш Кулаковски и корреспондент чешского канала Česká televize Мирослав Карас сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что их СМИ интересует в основном вопрос о связи Кадырова с убийством оппозиционера Бориса Немцова.

По делу об убийстве Немцова проходят офицеры чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов и Руслан Геремеев. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" опубликована справка "Чеченский след в убийстве Немцова".

Яшин: Кадыров должен быть срочно уволен с поста главы Чечни

Текст доклада из 64 страниц был роздан всем присутствующим на презентации. Доклад разделен на девять глав: "Из грязи в князи", "Чеченское ханство", "А ты докажи, что не Аллах!", "Частная армия", "Друзья Кадырова", "Враги Кадырова", "Угроза национальной безопасности", "Международный терроризм" и "Вопросы без ответов".

В 13.00 Илья Яшин прошел сквозь толпу журналистов и занял место за кафедрой. "Спасибо, что собрались, - начал свою речь Яшин. – Сегодня мы говорим о политическом режиме, созданном Владимиром Путиным и Рамзаном Кадыровым в Чеченской Республике. Это одна из ключевых проблем современного общества".

Согласно исследованию Яшина, Путин "смирился" с позицией Кадырова, "предоставил ему исключительные полномочия" и при этом 10 лет "накачивал кадыровский режим деньгами, политическими и организационными ресурсами".

"Сегодняшний режим в Чечне можно охарактеризовать как режим личной власти, режим ручного управления. Кадыров жестко контролирует правоохранительные структуры, судебную систему; невозможно представить, чтобы были приняты меры, противоречащие воле Кадырова. Региональные отделения партий, за исключением "Единой России", в республике не функционируют", - сказал Илья Яшин.

Оппозиционер отметил, что в Чечне работают правозащитные организации, но правозащитники подвергаются давлению, и их деятельность связана с огромными личными рисками. "Здесь необходимо упомянуть убийство Натальи Эстемировой, которая, по свидетельству коллег из «Мемориала», готовила разоблачительную статью о том, как кадыровские силовики расстреляли человека в одном из чеченских сел. Есть свидетельства, что Кадыров угрожал Эстемировой", - заявил Яшин.

В докладе утверждается также, что осваивание бюджетных средств в Чечне - "крупнейшем получателе дотаций из госбюджета" - происходит непрозрачно при полном попустительстве федеральных властей, и "с каждым годом масштабы коррупции становятся все объемнее". 

Илья Яшин выразил мнение, что Чечня не подчиняется российским законам и что Кадыров должен быть "немедленно уволен" с поста главы республики.

"Главная задача моя, ПАРНАСа и Демократической коалиции - потребовать немедленной отставки Кадырова и привлечь его к уголовным делам по ряду серьезных преступлений", - резюмировал Яшин.

Черкасов: доклад Яшина вынес важные вопросы в общенациональную повестку

Около 13.30 в офис пришли полицейские и сообщили, что им поступил звонок о заложенной в здании бомбе. Правоохранители потребовали покинуть помещение, но Яшин и некоторые журналисты отказались.

Большинство же репортеров, вынеся аппаратуру на улицу, встали напротив входа в офис партии, чем привлекли внимание прохожих. Спустя полчаса вышел и автор доклада. Отказавшись от общения с прессой, Яшин сел в автомобиль и уехал, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В России есть два безальтернативных политика – Владимир Путин и Рамзан Кадыров, который, по мнению Москвы, является гарантом стабильности, поскольку якобы обеспечивает борьбу с подпольем. В то же время для бывших боевиков Кадыров – гарант того, что их не тронут", - отметил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" посетивший презентацию доклада председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Во время презентации доклада о Кадырове произошло много провокаций, отметил Черкасов, но посоветовал журналистам не отвлекаться, освещая их, от главного – самого содержания доклада.

"Доклад состоит из уже озвученных фактов, но важно то, что они собраны вместе. Теперь нельзя сказать, что это отдельные детали, - сказал Черкасов.  - Это попытка поставить важные вопросы в общенациональную повестку дня. На высокую строчку".

Рамзан Кадыров пока никак не прокомментировал конкретные положения доклада Ильи Яшина, но заявил, что считает доклад "театром одного актера", не представляющим собой никакой сенсации, и "болтовней".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей