24 февраля 2016, 20:37

Полиция задержала семерых активистов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов провела акцию в поддержку арестованного Вардгеса Гаспари у расположенной на проспекте Баграмяна резиденции президента Армении.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля суд постановил взять под арест сторонника Армянского национально конгресса, гражданского активиста Вардгеса Гаспари. Его подозревают в оскорблении полицейского и судьи. Защита активиста подала апелляционную жалобу с требованием отменить решение об аресте. Правоохранители заявили об отсутствии политических мотивов в аресте Гаспари.

В знак протеста против ареста сторонника Армянского национального конгресса Вардгеса Гаспари группа активистов легла на тротуар у ворот президентской резиденции.

Полиция среагировала достаточно оперативно. Подъехавшие полицейские за руки и за ноги перенесли активистов от ворот резиденции к расположенной по соседству остановке общественного транспорта. Свои действия полицейские мотивировали тем, что проводить акции протеста у стратегических объектов, согласно закону, запрещается.

Акцию запланировали у резиденции президента, так как именно он является прямым заказчиком ареста Гаспари, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из активистов Микаел Назарян. "Мы требуем освободить всех политзаключенных", - сказал он.

Активисты не прекратили акцию. Спустя несколько минут они вновь прорвались к воротам резиденции и легли напротив них. Трое активистов легли на проезжую часть, перекрыв движение по одной из полос проспекта Баграмяна.

Однако полицейские снова перенесли протестующих активистов на тротуар, выстроившись в кордон. Еще спустя минут десять оставшихся лежать на тротуаре семерых активистов погрузили в полицейскую "Газель" и доставили в полицейский участок "Арабкир".

Адвокат одного из задержанных Тиграна Мазманяна Ара Карагезян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что ему не разрешили войти в здание полицейского участка. "По словам дежурного, встретиться с моим подзащитным позволят лишь после его письменного заявления", - рассказал адвокат.

Он считает действия полиции противоправными. По его словам, полицейские обосновали задержание нарушением КоАП. "Однако административное правонарушение не подразумевает привод лица в полицейский участок", - утверждает Карагезян.

Комментариев от полицейских относительно утверждений Карагезяна пока не поступало.

Напомним, что сегодня со слов адвокатов стало известно об избиениях Вардгеса Гаспари в тюрьме и его отказе от пищи и воды. В Минюсте сообщили о прекращении голодовки арестованным.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении"

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей