Владикавказ. Фото: © Sputnik/ Дзерасса Биазарти, http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20160225/1365524.html

25 февраля 2016, 11:25

Жители Северной Осетии предложили назвать улицу и школу в честь Агузарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия при мэрии Владикавказа рассмотрит обращения от горожан и общественных организаций, предлагающих назвать именем умершего главы Северной Осетии улицу и школу. Сити-менеджер пообещал поддержать эти инициативы.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля было объявлено о смерти главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова в одной из московских клиник. Официальной причиной смерти названа пневмония. 21 февраля Агузаров был похоронен.

О получении письма представителей общественных организаций с предложением переименовать одну из городских улиц в честь Агузарова администрация Владикавказа сообщила 24 февраля. Письмо подписали председатель республиканского Совета ветеранов Солтан Каболов, глава Высшего совета осетин "Стыр Ныхас" Борис Басаев и лидер общественного Совета СКФО Владимир Лагкуев.

Конкретных предложений по улицам в обращении к властям нет, но представители общественных организаций подчеркивают, что переименована должна быть одна из основных улиц.

"Глава администрации Владикавказа Борис Албегов пообещал, что данный вопрос будет обязательно рассмотрен совместно с собранием представителей города", – сообщается на сайте мэрии.

Также жителями республики было подготовлено обращение к властям с предложением дать имя Тамерлана Агузарова гимназии № 28 во Владикавказе, открытой в 2015 году. Эту инициативу также решил поддержать Борис Албегов, сообщает сегодня ТАСС.

Напомним, Тамерлан Агузаров управлял республикой с 5 июня 2015 года в качестве врио главы, а 13 сентября 2015 года был назначен главой Северной Осетии по решению местного парламента. Итоги его работы на посту главы республики оказались противоречивыми.

С одной стороны, Агузаров брал громкие уголовные дела под свой контроль и поддержал требования жителей о переносе завода "Электроцинк" с территории республики. С другой стороны, при Агузарове произошло массовое отравление жителей Алагира, прошли акции протеста в связи со смертью жителя Владикавказа после допроса в полиции, а полпред Меликов резко высказался по поводу экономической ситуации в Северной Осетии.

В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Тамерлане Агузарове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей