26 февраля 2016, 18:44

Родители потребовали сохранить в Волгограде школы для слабовидящих детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сокращение медблока в школе №31 и реорганизация школ №1 и №2 в Волгограде приведет к проблемам с реабилитацией слабовидящих детей, заявили родители. Вопрос о реорганизации пока не обсуждался, сообщил представитель департамента по образованию.

"Сокращение медпроцедур в школе №31 усложнит реабилитацию детей"

В МОУ СШ № 31 Волгограда, где в специальных коррекционных классах обучаются дети с нарушением зрения, сокращен медблок для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, что приведет к усложнению получения доступного образования, отмечается в петиции коллектива родителей школы.

Петиция "Верните медблок для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в МОУ СШ №31 города Волгограда" была создана 20 февраля на платформе www.change.org. К 16.30 мск 26 февраля под петицией подписались более 2242 человек.

Авторы петиции планируют направить ее президенту России Владимиру Путину, в департамент здравоохранения Волгоградской области, губернатору региона Андрею Бочарову, уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области Нине Болдыревой, председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву, а также министру здравоохранения России и генеральному прокурору России.

"МОУ СШ № 31 города Волгограда принимает слабовидящих детей в специальные коррекционные классы IV вида (для детей с нарушениями органов зрения. - Прим. "Кавказского узла"). А также наша школа ведет работу с детьми-инвалидами по программе "Учимся жить вместе". До 2016 года на базе школы существовал медицинский блок, в котором наши дети получали квалифицированное медицинское, коррекционное и лечебно-восстановительное лечение. С января 2016 года медицинский блок был сокращен, а именно: массажный кабинет, кабинет физио и медицинский персонал", - говорится в петиции.

Авторы документа отмечают, что "это сокращение усложняет получение доступного образования, социальную адаптацию и индивидуальную реабилитацию детям-инвалидам". "Также под вопросом остается существование аппаратного лечения для слабовидящих детей. А ведь многие детки, прошедшие через эту школу, не только частично, но и полностью восстанавливают зрение", - подчеркивается в петиции.

"Предложенная властями альтернатива приведет к ухудшению качества лечения"

В качестве альтернативы детям предложено проходить лечение в детской поликлинике, отмечают авторы петиции.

"Однако данная альтернатива не является решением по объективным причинам: во-первых, нерегулярность проведения занятий (два-три раза в год по две недели по предварительной записи и очередях и удачном стечении обстоятельств), во-вторых, невозможность со стороны родителей возить детей регулярно в ортоптические кабинеты, находящиеся от нашего района в двухчасовой удаленности (четыре часа в дороге с ребенком, в маршрутках, пробках - смысл лечения вообще пропадает), а также поскольку это подразумевает, что один из родителей не сможет полноценно работать, сразу приведет к ухудшению качества жизни в семье в целом и ребенка с нарушением здоровья, в частности", - подчеркивают авторы петиции.

Авторы документа также отметили "плохую оснащенность кабинетов окулистов, находящихся в районной поликлинике, по сравнению с оборудованием школы". "Дети с нарушениями зрения гораздо сложнее адаптируются к любым изменениям, а в школе проводить с ними занятия намного комфортнее и менее стрессово для них – занятия проходят в течение дня в согласованности с общим распорядком. Медперсонал нашей школы хорошо знает наших детей и практикует личный подход к каждому ребенку", - подчеркивается в документе.

Медблок сократили частично перед новым годом, родителей в известность не поставили, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мама ребенка, посещающего школу, Анна Соловьева.

"Родители, которые узнали, написали обращение в департамент образования. В больницах бардак, к узким специалистам огромные очереди. В медблоке убрали физио, массажный кабинет, сократили врачей. Непонятно, что будет с аппаратным кабинетом. Осенью мой ребенок успел пройти массаж. Сейчас надо попасть на прием к узкому специалисту. Если врач выпишет массаж и физио, нужно будет ездить уже в детскую поликлинику. А аппаратное лечение мы пока проходим в школе", - пояснила она.

По словам Соловьевой, родители приготовили коллективные письма губернатору, уполномоченному по правам ребенка и другим. "27 февраля мы отвезем их по адресам", - добавила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства школы, министерства образования Волгоградской области, а также представителей администрации Волгограда и Волгоградской области по поводу заявлений родителей детей, обучающихся в школе №31.

Напомним, что в 2014 году родители детей с нарушениями зрения высказывали беспокойство планируемым закрытием и реорганизацией образовательных учреждений компенсирующего типа №2 и №8. При этом, по данным властей, 1 сентября 2013 года вступил в силу федеральный закон, в котором нет формата образовательного учреждения типа школа-сад, и реорганизация учреждений должна была быть завершена к 2016 году.

"Объединение школ для детей с нарушением зрения с обычными уничтожит отлаженную систему реабилитации"

Жалобу на бездействие комитета образования и науки Волгоградской области в свою очередь направили прокурору региона родители детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школах №1 и №2.

"В прошлом году комитетом образования и науки Волгоградской области уже была предпринята попытка реорганизации этих образовательных учреждений. Предполагалось открытие на базе этих двух школ обычных детсадов. Чиновники ссылались на новый ФЗ № 273 "Об образовании в РФ", в котором отсутствовал такой тип образовательного учреждения как школа-сад, и на необходимость привести уставы образовательных учреждений в соответствие с ФЗ №273 к 1.01.2016. Путем совместной работы, благодаря долгой переписке с министерством образования и науки РФ было найдено юридическое обоснование дальнейшей работе учреждения в формате начальная школа - детский сад, разработаны новые уставы образовательных учреждений, сохранившие их коррекционную направленность", - говорится в жалобе от 9 февраля, которая имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В документе отмечается, что "школа-сад №8 Тракторозаводского района была переименована в "МОУ "Начальная школа №1", реализующая адаптивные программы для детей с нарушениями зрения".

"В качестве структурного подразделения при школе сохранено дошкольное отделение. Таким образом, дети с ясельного возраста начинают получать коррекционную помощь и лечение, а также в полном объеме продолжают получать их в начальной школе, что очень важно для наших детей, так как именно в возрасте до 12 лет лечение нарушений зрительных функций наиболее эффективно", - говорится в жалобе прокурору Волгоградской области.

Однако по данным родителей, информация о переименовании образовательного учреждения, а также копии устава и выписка из ЕГРЮЛ не были направлены в срок до 22 января 2016 года в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобразования России, и образовательное учреждение не включено в перечень, который позволяет организациям, осуществляющим образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ, получать субсидии по госпрограмме РФ "Доступная среда".

"Две недели назад был поставлен вопрос о реорганизации школы в связи с недостатком финансирования. По нашему мнению, отказ от дополнительного финансирования из федерального бюджета отражает намерение прекратить деятельность нашего образовательного учреждения, что нарушает конституционные права и гарантии наших детей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования", - пишут родители.

Родители просят защитить права их детей и "прекратить реорганизацию МОУ с связи с недостатком финансирования путем присоединения к общеобразовательному учреждению или любую иную скрытую форму закрытия или ликвидации, провести проверку деятельности комитета образования и науки Волгоградской области на предмет соблюдения законодательства РФ".

Аналогичная жалоба 9 февраля была направлена родителями МОУ "Начальная школа №2", реализующего адаптивные программы для детей с нарушениями зрения Ворошиловского района Волгограда.

"Подписи под жалобами поставили 60 родителей детей с ограниченными возможностями"

Больше года родители детей с нарушениями зрения сражались за то, чтобы сохранить специализированные школы, и теперь их опять хотят закрыть, заявила корреспонденту "Кавказского узла" мама двух дочек, посещающих МОУ НШ №2 Елена Беева.

"Под жалобами поставили свои подписи 60 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, 16 из них имеют статус ребенка-инвалида. В МОУ НШ№1 Тракторозаводского района и МОУ НШ№2 Ворошиловского района дети с нарушением зрения и дети-инвалиды по зрению не только воспитываются и обучаются, но также получают необходимое аппаратное лечение глаз. Больше года родители этих детей сражались за то, чтобы сохранить для своих полуслепых детишек специализированные школы, и победили. Теперь школы вновь хотят уничтожить, присоединив их к обычным общеобразовательным учреждениям. В нашу школу в Ворошиловский район возят детей чуть ли не со всего города", - заявила Елена Беева.

Она также отметила, что сама возит детей из Советского района. "Сын посещал эту школу, пока не ушел в пятый класс другого учебного заведения. А дочери сейчас заканчивают садик и в сентябре идут в первый класс. Школа удобна тем, что дети находятся под присмотром врача-офтальмолога, получают аппаратное лечение", - пояснила Елена Беева.

По ее словам, если уйти из школы, то "нужно будет наблюдаться у окулиста в поликлинике, по назначению врача раз в три месяца или полгода нужно проходить лечение в областной больнице, в микрохирургии или в детском офтальмологическом отделении в Кировском районе".

"Это очень проблематично. Запись туда большая. Курс длится 7-10 дней. На это время ребенок выпадает из учебного процесса. Будет ли у родителей возможность возить ребенка? Придется брать отпуск за свой счет либо оформлять больничный. А сейчас система налажена не хотелось бы терять то, что есть. Если нас объединят с обычной школой и оставят как структурное подразделение коррекционной направленности, сократить его будет очень просто", - уверена она.

"Вопрос об объединении школ №1 и №2 пока не рассматривался"

Ходатайство об объединении специализированных школ №1 и №2 с обычными пока поступало, заявила корреспонденту "Кавказского узла" представительница департамента образования администрации Волгограда.

"В настоящий момент вопрос об объединении этих школ с обычными не рассматривался на комиссии, ходатайство об этом не поступало. Согласно порядку, подобные вопросы рассматриваются комиссионно, после чего принимаются решения. Работа в этом направлении не была начата", - пояснила представительница департамента образования администрации Волгограда.

По данным департамента образования Волгоградской области, в МОУ НШ №1 Тракторозаводского района обучаются 52 школьника, из которых восемь имеют инвалидность по зрению. В начальной школе обучаются 149 дошкольников, из которых 17 имеют инвалидность по зрению. В МОУ НШ №2 Воршиловского района обучаются 35 школьников, девять из них имеют инвалидность по зрению. Там же обучаются 108 дошкольников, 65 из них требуется коррекция зрения.

"Школе №31 оплачиваются реализация программы образования, дополнительные общеобразовательные программы и организация отдыха детей"

Департамента по образованию администрации Волгограда также ответил на обращение родителей детей, обучающихся в школе №31.

"В связи с изменениями в федеральном законодательстве изменились некоторые механизмы финансового обеспечения образовательных учреждений. До 1 января 2016 года финансовое обеспечение деятельности Центра (Центр содействия укреплению здоровья учащихся - структурное подразделение школы №31) осуществлялось из бюджета Волгограда путем предоставления субсидии на иные цели... Согласно федеральному закону №273 ФЗ "Об образовании в РФ", финансирование затрат общеобразовательного учреждения на оплату труда отнесено к полномочиям органов госвласти субъектов РФ в сфере образования, которое осуществляется путем предоставления субсидии учреждению на выполнение муниципального заказа", - отмечается в ответе от 4 февраля за подписью руководителя департамента по образованию Ирины Радченко, который имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Согласно документу, "основными видами деятельности МОУ СШ 31 является реализация программ общего образования, дополнительных общеобразовательных программ и организация отдыха детей в каникулярный период на базе школы. "Именно эти услуги МОУ СШ №31 может бесплатно предоставлять населению Волгограда и, соответственно, получать субсидию на выполнение муниципального задания", - говорится в ответе департамента по образованию.

В ответе сообщается, что в школе 424 учащихся, из них 55 обучаются в пяти специальных коррекционных классах четвертого вида (для детей с нарушениями органов зрения). "Для данных учащихся, наиболее нуждающихся в лечебных процедурах, в 2016 году продолжено предоставление услуг за счет предусмотренных в штатном расписании одной ставки медсестры и 0,4 ставки врача-офтальмолога", - отмечается в ответе департамента образования за подписью его руководителя Ирины Радченко.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей