Шахтеры во время акции протеста. Грузия, Ноябрь 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

26 февраля 2016, 17:17

Шахтеры ворвались в здание угольной компании в Ткибули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бастующие в Ткибули шахтеры возмущены намерением администрации угольно-добывающей компании "Сакнахшири GIG" пересмотреть размер их зарплаты только через два месяца.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля стало известно о том, что рабочие шахт "Миндели" и "Дзидзигури" в Имеретинском районе Грузии начали забастовку с требованием увеличения заработной платы, улучшения условий труда. Бастующие требуют повысить заработную плату на 40%, объясняя это девальвацией лари. В "Сакнахшири GIG" заявили, что забастовка проходит с нарушением трудового законодательства.

Шахтеры проникли в здание администрации через окно. Их сопровождало местное население. Из-за напряженной ситуации потребовалось вызвать полицию. У здания администрации шахты находились сотрудники районного управления полиции Ткибули, но никто не был задержан.

Приблизительно через час бастующие шахтеры покинули здание администрации "Сакнахшири GIG". Разрядить ситуацию удалось лишь благодаря вмешательству правоохранителей, передает "Грузия Online".

"То, что произошло, было очень неприятно. Однако очень хорошо, что стороны проявили благоразумие, и не нашлось места для физического противостояния. Я не хочу нашими оценками еще больше обострить ситуацию. Хочу призвать стороны успокоиться и сесть за стол переговоров", — сказала мажоритарный депутат от района Ткибули (Имеретия) Элисо Чапидзе.

Согласно меморандуму, который был оформлен между шахтерами и "Сакнахшири GIG", должна была произойти индексация зарплаты сотрудников, на которую, по словам Чапидзе, у компании есть средства. "Поэтому считаю, что требования шахтеров справедливы. Они обратились к администрации с определенными требованиями еще 8 января и до сих пор не получили ответа", — цитирует Чапидзе "Спутник-Грузия".

Комментариев от представителей администрации "Сакнахшири GIG" относительно сложившейся в ночь на сегодня ситуации и утверждений депутата пока не поступало.

Напомним, население города Ткибули составляет 6000 человек. Из них 1200 человек работают на шахте имени Дзидзигури и шахте имени Миндели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей