28 февраля 2016, 18:27

Жители Нагорного Карабаха почтили память жертв сумгаитских погромов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха, военные и местные жители возложили сегодня в Степанакерте цветы к памятнику жертвам сумгаитских погромов в память о событиях 1988 года.

Сумгаитские погромы 27-28 февраля 1988 года сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в Сумгаите погибло 26 армян и 6 азербайджанцев, более ста человек было ранено, свыше двухсот квартир было разграблено. По одной из версий, погромы были спровоцированы КГБ СССР, отмечается в справке "Сумгаитские погромы 1988 года", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Моросил мелкий дождь… Было ощущение, что погода вместе с собравшимися на мемориальном комплексе в Степанакерте оплакивает невинно убиенных 28 лет назад в Сумгаите людей … На мемориальном комплексе в Степанакерте сегодня было много народа. Пришли представители общественности, школьники, студенты, пенсионеры, представители властей НКР. Возлагали венки, цветы. На глазах гора гвоздик всё увеличивалась в размерах. Слышал, как педагоги предлагали мелким пойти домой из-за моросящего дождя, но ни один из них не ушёл", – написал сегодня фотоблогер "Кавказского узла" из Нагорного Карабаха Альберт Восканян, не уточнив количество собравшихся.

Он отметил, что участники траурной церемонии "дождались, пока вышел глава Арцахской епархии ААЦ Паргев Мартиросян со священниками и провел заупокойную службу".

По словам блогера, "только по официальным данным, зверски были убиты 32 жителя армянской национальности города Сумгаита, сотни получили тяжёлые телесные повреждения и стали инвалидами".

"Помню те дни, когда в Карабах приехали первые беженцы из Сумгаита. Приехали напуганные, их начали расселять вначале по домам, потом им выделили общежитие, которое до сих пор называют "сумгаитским". Думаю, нам всем надо приложить усилия, чтобы такое не повторилось нигде и ни с каким народом...", – подчеркнул блогер в своем посте "Армянским погромам в Сумгаите 28 лет".

К памятнику невинным жертвам погромов в мемориальном комплексе Степанакерта сегодня пришли депутаты, члены карабахского правительства, командование Армии обороны Нагорного Карабаха, представители интеллигенции, коллективы госучреждений, предприятий и учебных заведений республики, сообщает "Новости-Армения".

Глава Нагорного Карабаха Бако Саакян также принял участие в сегодняшней траурной акции в мемориальном комплексе Степанакерта, сообщает Tert.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей