Угольная пыль. Фото: © Sputnik/ Алексей Куденко, http://sputnik-georgia.ru/society/20160227/230378439.html

01 марта 2016, 06:05

Шахтеры в Ткибули завершили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском городе Ткибули свыше тысячи сотрудников компании "Грузуголь GIG" в ночь на 1 марта прекратили забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения зарплаты.

15 февраля стало известно о том, что рабочие шахт "Миндели" и "Дзидзигури" в Имеретинском районе Грузии начали забастовку. Бастующие требовали повысить заработную плату на 40%, объясняя это девальвацией лари. В компании "Сакнахшири GIG" заявили, что забастовка проходит с нарушением трудового законодательства.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 26 февраля шахтеры ворвались в здание администрации угольно-добывающей компании "Сакнахшири GIG", возмутившись ее решением пересмотреть размер их зарплаты только через два месяца. 28 февраля жители Ткибули вышли на акцию в поддержку шахтеров.

Шахтеры сегодня ночью приняли решение прекратить акцию протеста после семичасовых переговоров с руководством компании "Сакнахшири GIG". В них участвовали глава Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили и бизнес-омбудсмен Георгий Гахария, прибывшие в Ткибули по поручению премьер-министра республики, сообщает "Интерфакс".

"В результате переговоров достигнуто соглашение, что общий фонд заработной платы компании "Грузуголь GIG" увеличивается на 5%, однако шахтерам и тем работникам, которые заняты на участках высокого риска, зарплата будет повышена более чем на 5%", - отметил по окончании переговоров Георгий Гахария.

Он проинформировал, что шахтеры должны возобновить работу 1 марта не позднее 12.00 по местному времени (11.00 мск).

Ситуацией в Ткибули может воспользоваться оппозиционная партия "Единое национальное движение", которая уже ведет неформальную предвыборную кампанию в преддверии осенних парламентских выборов. ЕНД поддерживает требования шахтеров, обвиняя правящую партию "Грузинская мечта" в неумении или нежелании решать острые экономические проблемы, пишет сегодня "Независимая газета".

"Грузинский премьер, которого втягивают в "ткибульское противостояние", оказался в незавидном положении. Квирикашвили, сам профессиональный экономист, не может не понимать позицию администрации "Грузугля". Но, приняв ее сторону, он оттолкнет от ГМ ткибульский электорат. А это около 12 тысяч голосов только в самом шахтерском городе, без учета окрестностей. Идти на поводу у забастовщиков – тоже не выход из положения. Помимо экономической нецелесообразности это может расцениваться как уступка давлению политических оппонентов – ЕНД, требующих удовлетворить ультиматум горняков", - отмечает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей