01 марта 2016, 15:15

Мать Расима Алиева потребовала максимальных сроков для подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшая сторона выступила сегодня в прениях по делу о смерти азербайджанского журналиста Расима Алиева. Мать журналиста попросила для подсудимых максимальных сроков, а адвокат потребовал расследования действий врачей, лечивших Алиева.

"Кавказский узел" сообщал, что Расим Алиев был избит 8 августа 2015 года и на следующий день скончался в больнице. Обвиняемые в причастности к его избиению Эльшан Исмайлов, Джамал Мамедов и Ариф Алиев признали вину частично, а подсудимые Самир Мустафаев и Кенан Мадатов заявили, что виновными себя не считают. В деле также фигурирует футболист Джавид Гусейнов, его дело выделено в отдельное производство.

Представителям независимой прессы и гражданским активистам сегодня, как и на прошлом заседании, был ограничен доступ на процесс, передает корреспондент "Кавказского узла".

О том, что сегодня с заключительным словом выступили представители потерпевшей стороны, корреспонденту "Кавказского узла" после заседания рассказал адвокат семьи Алиева Фариз Намазлы. В своем выступлении он просил суд учесть, что действия врачей, обследовавших и лечивших Расима Алиева, потерпевшая сторона классифицирует как халатность.

Судмедэксперты на процессе заявляли, что лечение Расима Алиева проводилось в полном соответствии с инструкциями Минздрава. Потерпевшая сторона считает, что эти показания были даны в интересах следствия, которое не желает привлекать к ответственности лечивших журналиста врачей.

"После избиения Расим сам поехал в больницу. После первичного обследования ему сказали, что серьезных последствий нападения нет. Позже у него зафиксировали разрыв селезенки и внутреннее кровотечение. В этом деле есть халатность врачей. Я попросил суд при вынесении приговора также направить письмо в прокуратуру о расследовании действий врачей", – рассказал он.

Адвокат также просил суд направить в прокуратуру письмо о повторном расследовании дела против футболиста Джавида Гусейнова.

"Мы считаем, что уголовное дело в отношении него необоснованно выделено в отдельное производство. Мы считаем, что он причастен к организации нападения на журналиста. Следствие же квалифицировало его действия как всего лишь недонесение об известном преступлении", – сообщил Намазлы.

Мать умершего журналиста Тейфура Алиева просила суд назначить всем обвиняемым максимальные сроки.

"Обвиняемые не испытывают чувства раскаяния. Они со скамьи подсудимых смотрят на меня и ухмыляются", – заявила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, Кянан Мадатов, Джамал Мамедов и Самир Мустафаев обвиняются только в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ст.126.3 УК Азербайджана). Эльшану Исмайлову и Арифу Алиеву вменяется также кража (ст.177.1 УК Азербайджана). Максимальное наказание по статье 126.3 составляет 19 лет тюрьмы, по статье 177.1 - до двух лет.

Следующее заседание, на котором выступит защита, назначено на 3 марта сообщил Фариз Намазлы.

Расим Алиев был членом Института свободы и безопасности репортеров. Эта организация обвинила в смерти журналиста власти Азербайджана. Его коллеги не исключают, что Алиев был избит из мести за свою журналистскую деятельность. При этом президент Азербайджана осудил убийство Алиева и заявил, что берет расследование под свой контроль.

Случаи преследования журналистов, правозащитников и активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей