Мурад Данелян, жилец дома №70 по Измаильской улице. Краснодар, февраль 2016 г. Фото http://bloknot-krasnodar.ru/

01 марта 2016, 16:18

Власти предложили юридическую помощь жильцам краснодарского самостроя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Прикубанского округа Краснодара предложила юридическую помощь владельцам квартир в подлежащем сносу доме. Шанс оспорить решение о сносе и узаконить дом у людей есть, считает юрист Наталья Баянова.

"Кавказский узел" писал, что жильцы дома №70 по Измаильской улице, по их словам, узнали о грядущем сносе своего дома случайно, увидев его в соответствующем перечне на сайте администрации. Поводом для сноса стала жалоба владельца соседнего участка на нарушение границ. Владельцы квартир, всего 48 семей, подчеркивают, что ничего не знали о тяжбе застройщика с властями.

Администрация городского округа предложила помочь жильцам отменить решение о сносе

Дом №70 по Измаильской улице действительно находится в официальном перечне незаконно возведенных зданий, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Прикубанского городского округа. По его словам, решение о сносе по иску администрации Краснодара было принято 13 июня 2013 года. Судебная коллегия по гражданским делам решение первой инстанции оставила без изменения.

"Сейчас мы работаем с владельцами квартир дома №70 по улице Измаильской, мы предлагаем им помощь в обжаловании судебного решения о сносе дома, мы готовы им помочь в продлении сроков обжалования, так как с момента судебного решения о сносе прошло уже 2,5 года", – сообщил сотрудник администрации.

Владельцы квартир не знали о том, что администрация Краснодара обратились с иском к владельцу участка и суд удовлетворил его полностью, и до тех пор, пока люди не обжалуют решение суда, дом не снесут, пообещал представитель властей.

"Остановить исполнительное производство мы не можем, поэтому советуем владельцам квартир идти в суд, чтобы отменить решение", – сказал он.

Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили владельцы квартир. Собственников квартир действительно вызывали в администрацию Прикубанского района и предлагали им юридическую помощь, рассказал один из них, многодетный отец Александр Яровой.

"Они готовы помочь нам опротестовать решение суда о сносе, мы хотели бы надеяться, что эта помощь будет не на словах, а на деле", – отметил Яровой.

Дом занял в полтора раза больше площади, чем по документам

Владельцем земельного участка, на котором возводился дом, является В. Стуков, он же выступает как застройщик, говорится в решении Прикубанском районном суде Краснодара, опубликованном на сайте "РосПравосудие". После того, как администрация Краснодара обратилась с иском в суд, Стуков подал встречный иск. Он потребовал признать за ним право собственности на строение, которое на тот момент было возведено на уровне цокольного этажа.

Как установил суд, в 2011 году застройщик получил разрешение на строительство частного дома площадью 300 квадратных метров, однако построил на участке четырехэтажный дом с цокольным этажом и мансардой, площадью 461 квадратный метр.

После завершения строительства Стуков обратился в департамент архитектуры и градостроительства Краснодара с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и изменении вида разрешенного использования. Однако в этом Стукову было отказано. В суде владелец соседнего участка заявил, что строители не соблюли положенные нормы и построили дом не только на меже, но и частично на его земле, сообщается в решении суда.

Жильцы дома №70 опубликовали на сайте change.org петицию к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой защитить их права. На сегодняшний день ее подписали уже 122 357 человек.

Юрист: один из домов того же застройщика уже был снесен

Стуков действовал по обычной схеме, с помощью которой застройщики легализуют уже построенные дома, рассказала юрист компании "Консалтинг Партнер" Наталья Баянова, к которой обращались владельцы квартир в доме на Измаильской. По ее словам, в этой схеме есть большая доля риска именно потому, что далеко не все многоквартирные дома, построенные на землях индивидуального жилого строительства, могут стать легальными и получить разрешение.

"Такая практика сложилась из-за несовершенства законодательства: застройщику проще легализовать жилой дом через суд, чем собирать разрешения на строительство до начала его возведения. Так можно вообще ничего не построить. Сейчас законодательство в этом плане ужесточили, узаконить изначально незаконные постройки практически невозможно", – пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Баянова.

По информации юриста, это не первый дом того же застройщика, который суд потребовал снести. 16 октября 2015 года в поселке Российский на улице Ратной Славы снесли незаконно возведенную пятиэтажку, в которой были распроданы почти все квартиры. Многие владельцы квартир уже сделали в своем жилье ремонт. В тот раз многоэтажка также была построена на землях ИЖС, отметила Баянова.

"Продажа недорогих квартир велась во время судебного процесса, суд постановил снести дом на улице Ратной Славы, и его снесли. Владельцы квартир не получили никаких компенсаций, поскольку покупатели вступили в жилищно-строительный кооператив и, получается, сами строили свой дом", – рассказала юрист.

Однако, считает Баянова, ситуация с домом по улице Измаильской совсем другая – все владельцы квартир имеют права собственности, поэтому им необходимо оспаривать решение о сносе в суде и так же, через суд, узаконивать жилой дом. 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей