Коттеджи в Имеретинской набережной. Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 марта 2016, 16:48

Сорван аукцион по продаже "олимпийских" коттеджей в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни одной заявки от покупателей не поступило на аукцион по продаже "олимпийских" коттеджей, который мэрия Сочи планировала провести сегодня, 1 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация Сочи летом 2015 года выставила на аукцион 51 дом, построенный возле Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Первоначально эти дома были предназначены для переселения людей, потерявших жилье из-за необходимости строительства объектов Игр-2014.

Общая стоимость домов составляла около 1 млрд рублей. В среднем стоимость одного коттеджа составила 21 млн рублей, минимальная цена - 8,5 млн рублей. Первый коттедж площадью 32 квадратных метра был продан 28 сентября 2015 года за 8,841 млн рублей при стартовой цене 8,75 млн рублей. По состоянию на 2 февраля, из 51 выставленного на продажу коттеджа в Имеретинской низменности Сочи за полгода были проданы два дома. 

Забор коттеджей в Имеретинской набережной. Микрорайон Таврический. Улица Клименко  Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По данным представителя мэрии Сочи, сегодня планировалось провести аукцион по продаже домов, построенных возле Олимпийского парка в Имеретинской низменности в поселке Таврический.

"Назначенные на 1 марта торги, на которые мэрией были выставлены 49 домов в квартале жилой застройки "Таврический", не состоялись по причине отсутствия заявок от потенциальных покупателей", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента имущественных отношений администрации Сочи Татьяна Москаленко.

Ранее торги по продаже коттеджей признавались несостоявшимися 28 сентября 2015 года, 9 октября 2015 года, 5 ноября 2015 года, 7 декабря 2015 года, 30 декабря 2015 года и 29 января 2016 года, заметила Татьяна Москаленко.

Сорванная печать с двери коттеджа в Имеретинской набережной. Микрорайон Таврический. Улица Клименко Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Всего по программе реализации олимпийского наследия городу планировалось передать 215 домов площадью от 32 до 120 квадратных метров с земельными участками от 3 до 10 соток. По состоянию на 2 февраля, на баланс муниципалитета переданы 140 домов, сообщила Татьяна Москаленко.

"Оценочная комиссия пока не дала заключение о стоимости этих домов. После того, как цена будет установлена, дома выставят на продажу", - сказала представитель департамента имущественных отношений администрации Сочи.

Напомним, что жители "олимпийского" поселка в Сочи заявили о его бесхозном состоянии и нецелевом использовании с 2011 года. Опрошенные "Кавказским узлом" сочинцы заявили, что запрошенная чиновниками мэрии цена на коттеджи необоснованно завышена.

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей