Сергей Фетисов в ожидании суда. Сочи, 1 марта 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 марта 2016, 00:28

Свидетель обвинения по делу казака Фетисова выступил в защиту подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в мошенничестве с земельными участками Адлерского казачьего общества Сергей Фетисов был казначеем общества и регулярно отчитывался перед правлением, сбором казаков и спонсорами, у которых не было к нему никаких претензий, заявил суду свидетель обвинения, атаман Валерий Кудрявцев. Очередное судебное заседание по делу назначено на 9 марта.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2015 года в Адлерском районном суде начался уголовный процесс по делу заместителя атамана Адлерского казачьего общества Черноморского казачьего округа Всекубанского казачьего войска по земельным вопросам (АРКО ЧКО ВКВ) Сергея Фетисова. Заместитель атамана обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Сергей Фетисов в 2008 году завладел денежными средствами Сергея Финько и Надежды Кабанец в размере 405 000 долларов США. Взамен он предложил потерпевшим около 50 соток из 11,4 га, выделенных обществу казаков в 1993 году, однако они землю не получили и обратились в правоохранительные органы. В 2011 году следственным отделом Адлера было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое в июне 2015 года следователи передали в суд. Обвиняемый себя виновным не признает, заявляя, что земли казаков Адлерского общества были захвачены.

29 февраля с 15.00 до 18.00 мск суд Адлерского района Сочи под председательством Александра Якименко провел очередное судебное заседание, на котором были вторично заслушаны свидетели обвинения Ольга Корягина и Валерий Кудрявцев.

Валерий Кудрявцев рассказал суду, что является членом АРКО ЧКО ВКВ с 1992 года. В 2006 году на сборе казаков, он был выбран законным атаманом общества. По словам свидетеля, сбором ему было поручено произвести дооформление земельных участков в микрорайоне Блиново № 5, которые располагаются напротив олимпийского парка в Прибрежном кластере, откуда открывается вид на море и парк. Ранее в этом месте располагался лес и контора совхоза «Восход». По постановлению администрации района № 1631 казаки получили здесь земельные участки по 12 соток каждый под индивидуальное жилищное строительство.

Адвокат Михаил Охрименко (справа). Сочи, 1 марта 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Так как у казаков нет денежных средств на оформление земли, сбор уполномочил меня подыскать спонсоров, которые вступят в казачье общество и за предоставление денежных средств на оформление всего земельного участка также получат земельные наделы. Я познакомился с Подгорновой Эльвирой, которая работала риeлтором, и Фетисовым Сергеем. Выяснилось, что Фетисов давно состоит в нашем казачьем обществе, по моему предложению он прошел перерегистрацию и на очередном сборе был назначен казначеем общества и моим заместителем по земельным вопросам", – рассказал в суде Кудрявцев.

По его словам, риелтор Подгорнова "нашла Финько Сергея, который согласился выступить спонсором по оформлению всей казачьей земли". "Он написал прошение о вступлении в общество и на сборе был принят в члены общества, а после этого передал казначею Фетисову деньги на оформление земли. Речь о 200 тысячах долларов, а не о 4,5 миллиона", – заявил свидетель.

После оформления топосъемки выяснилось, что свободной земли больше, чем думали представители казачьего общества, отметил Кудрявцев. "Но возникли сложности в дальнейшем оформлении... Это потребовало дополнительных финансовых вложений. Был созван сбор казаков, на котором было принято решение об увеличении списка казаков на получение земельных наделов. И опять пришлось искать дополнительных спонсоров для дальнейшего оформления земли... Фетисов нашел спонсора Кабанец. Его приняли с супругой в общество и объяснили условия. Только после этого Кабанец Владимир привез и передал деньги казначею Фетисову. В ходе дальнейшего оформления земельных участков были выполнены все требования законодательства и смежников. На это ушло большое количество денежных средств, о которых Фетисов отчитывался перед правлением, сбором казаков и спонсорами. У спонсоров на тот момент никаких претензий к обществу и к Фетисову лично не было", – подчеркнул он.

В 2011 году суд подтвердил право 35 казаков общества на оформление земельных участков без торгов и аукционов. "На завершающем этапе судов появился неизвестный ранее в обществе гражданин П. и представил в суде выписку из ЮГРП, из которой следовало, что он числиться атаманом нашего общества с 2009 года. С этого судебного заседания начались проблемы с выполнением наших обязательств перед спонсорами и казаками, а именно передача земельных участков в собственность казакам и в том числе спонсорам", – сказал Кудрявцев, отметив, что после этого представители общества неоднократно обращались в правоохранительные органы по факту рейдерского захвата земли.

Свидетель рассказал суду, что он и Фетисов неоднократно получали угрозы физической расправой и возбуждения уголовных дел, а также предложения денежных средств в обмен на отказ от противостояния в захвате земель. "Мы не согласились, и дело было возбуждено против Фетисова", – сказал Валерий Кудрявцев.

Потерпевшие в ожидании суда. Сочи, 1 марта 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В рамках судебного заседания была также повторно допрошена свидетель обвинения Ольга Корягина, которая представляет интересы казачьего общества в судах. Она выступила в поддержку подсудимого и попросила суд привлечь к уголовной ответственности "виновных в рейдерском захвате земель казаков".

Адвокат стороны защиты Михаил Охрименко заявил суду, что на 12 своих ходатайств с прошлого года он не получил ни одного постановления суда, что является грубым нарушением УПК РФ. Судья обещал выдать постановления адвокату.

Заявленные обвинением свидетели Валерий Кудрявцев, Владимир Галка и Ольга Корягина просили приобщить их письменные показания о рейдерском захвате участков казаков к материалам дела. Однако суд отказал в этом, пояснив, что не рассматривает дело о рейдерском захвате.

Государственный обвинитель М. Галкин в ходе суда озвучил письменные доказательства по делу, в том числе отчеты Фетисова перед казаками за потраченные на оформление земель деньги, документы о принятие потерпевших в казачье общество, их добровольное согласие оказать спонсорскую помощь при оформлении земель казачества в обмен на наделы земли в обществе.

Следующее судебное заседание судом назначено на 15.00 мск 9 марта.

Комментариями представителей обвинения и потерпевших в связи с показаниями свидетелей и ходом судебных слушаний по делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей