Укладка асфальта. Фото: http://fedpress.ru/news/conflict_map/socpolitical_conflicts/1428926057-konflikt-nedeli-v-volgograde-razvernulas-voina-za-remont-dorogi-k-chm-2018

03 марта 2016, 06:04

Автомобилисты в Волгограде подвергли критике качество ремонта дорог на "гостевых маршрутах" к ЧМ-2018

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе подготовки Волгограда к чемпионату мира по футболу в городе планируется построить несколько ключевых транспортных магистралей, в том числе идущую через город вдоль Волги, а также отремонтировать трассу в аэропорт. Ремонт на отрезках "гостевых маршрутов" в черте города уже проведен. Работы завершились в минувшем году, но на отремонтированных дорогах уже появились выбоины, заявили активисты общественных организаций и автовладельцы.

Подрядчик на строительстве Нулевой Продольной определен, работы начнутся "с наступлением благоприятных погодных условий", сообщил 2 марта корреспонденту "Кавказского узла" представитель комитета транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгоградской области. 

Сумма контракта составила более 1,7 миллиарда рублей.

"Возведение Нулевой Продольной магистрали позволит разгрузить центральную часть Волгограда, оптимизировать транспортные потоки, навести порядок в городском дорожном хозяйстве", - отметил представитель транспортного комитета. Он добавил, что реализация этого проекта, которую волгоградцы ждали много лет, стала возможной благодаря участию региона в подготовке к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году.

Строительство Нулевой Продольной будет осуществляться в три этапа: два курирует регион, третий - участок в районе Центральной набережной - относится к компетенции городских властей. Будет построено более трех километров дороги. 

"Ширина проезжей части новой городской магистрали составит 15 метров, движение будет осуществляться по четырем полосам. Расчетная пропускная способность новой трассы - до 1450 единиц транспорта в час", - добавил представитель транспортного комитета.

Проект предусматривает строительство пешеходных тротуаров, велодорожек, остановок и парковочных зон. Сейчас в зоне строительства магистрали ведутся берегоукрепительные работы.

В рамках подготовки Волгограда к ЧМ-2018 года предусмотрена реконструкция более 10 километров Шоссе Авиаторов - от Волгоградского аэропорта до улицы Историческая (так называемый "Самарский разъезд").

Волгоградские водители давно пытаются привлечь внимание городских властей к аварийному состоянию Самарского путепровода. Дорога изобилует ямами, которые регулярно становятся причиной порчи автомобилей. 

Шоссе Авиаторов - единственная транспортная артерия, связывающая город с аэропортом, она же обеспечивает доступ к крупным предприятиям, оптовой базе и поселку Гумрак. "По результатам аукциона государственный контракт на реконструкцию объекта в июне 2015 года заключен с подрядной организацией ООО "Дорстройсервис", - напомнил представитель комитета. Стоимость работ - почти 2,5 миллиарда рублей, их окончание запланировано на декабрь 2017 года.

C наступлением нового строительного сезона в Волгограде возобновятся работы по дорожному ремонту, добавил он. "В прошлом году подрядные организации выполнили 60% работ, запланированных на два года. Весной ремонт возобновится в рамках уже подписанных контрактов, которые рассчитаны на 2015-2016 годы", - отметил представитель мэрии. По его словам, муниципальные контракты с подрядными организациями в 2015 году были заключены для 30 объектов на общую сумму более 970 миллионов рублей.

В целом область выделила на дороги Волгограда, включая ремонт и строительство дорожных объектов, 1,8 миллиарда рублей. В минувшем году ремонт выполняли пять подрядных организаций - на улицах Восточно-Казахстанской, Саши Филиппова, Землячки, Красных Командиров, Пархоменко, Удмуртской, проспекте Жукова и других. Часть этих улиц входит в список так называемых "гостевых маршрутов".

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отправил в отставку своего заместителя Василия Галушкина, вместе с которым он возглавлял оргкомитет по подготовке региона к чемпионату мира по футболу 2018 года. На следующий день он уволил еще одного своего заместителя - Александра Федюнина. 

В новом строительном сезоне строительно-монтажные работы запланированы на улицах Морфлотской, Просвещения, Огородной, Изобильной, Невской, на проезде от улицы Калинина до здания локомотивного депо Приволжской детской железной дороги, отметил представитель мэрии. Кроме того, продолжатся начатые в 2015 году реконструкция улицы Ангарской, ремонт улиц Рокоссовского, Хорошева, Хользунова, Козловской и других.

Предусмотрено и строительство новых дорожных объектов - на части улицы Циолковского от улицы Баррикадной до Иркутской и на участке улицы Хорошева у Центра водных видов спорта, заключил представитель мэрии. 

В компании "Дорстройсервис" корреспондента "Кавказского узла" заверили в качестве проводимых работ. Организация работает на строительном рынке с 2007 года, за это время в ЮФО и СКФО были построены и реконструированы дороги федерального и регионального значения, возведены социально значимые объекты жилищно-гражданского строительства. Этот опыт позволил компании участвовать в подготовке дорожно-транспортной инфраструктуры ЧМ-2018 года в Волгограде, отметил представитель "Дорстройсервиса".

Компания занимается реконструкцией шоссе Авиаторов, ремонтом улиц Рокоссовского и Исторической, проспекта Ленина. В 2015 году она закончила ремонт проспекта Жукова.

Кроме того, "Дорстройсервис" реконструирует 10,5 километра от аэропорта до Самарского разъезда за исключением путепровода - почти 6,5 километра. Там, где было две полосы, планируется расширить дорогу до четырех полос, где было четыре - до шести. Сдача объекта запланирована на 1 декабря 2017 года.

В ноябре 2015 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел пресс-конференцию, на которой уделил много внимания транспортным проблемам региона. По его словам, транспортно-логистический комплекс Волгограда - это один из главных элементов развития города. Впрочем, как писал "Кавказский узел", независимым журналистам задать неудобные вопросы главе региона так и не удалось.

Отметим, что 27 января на сайте мэрии Волгограда появилось сообщение о том, что в процессе эксплуатации на проспекте Жукова "выявлены некоторые недочеты, которые подрядчик устранит за свой счет". 

"По проспекту Жукова основной ход - две полосы движения - находится в идеальном состоянии, но есть незначительные повреждения асфальта на съездах и перекрестках, а также вокруг люков колодцев. Это связано с организационно-техническими вопросами: ремонт участка выполнен на 95%, полностью он будет завершен в этом году. Возникшие повреждения обязательно будут устранены в ближайшее время, как только стабилизируется погода", - прокомментировал это сообщение заместитель гендиректора "Дорстройсервиса" Руслан Карсанов

Автомобилисты не заметили ремонта дорог

"Проспект Жукова делали в прошлом году. По истечении четырех месяцев после окончания ремонта он примечателен тем, что на дорогах появилась колейность - там, где двигаются троллейбусы и маршрутный транспорт. Это притом, что жаркой погоды еще не было", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Общественной независимой инспекции" Алексей Ульянов.

"Получается, что качество материалов, используемых при изготовлении асфальтобетона и при ремонте дороги, оставляет желать лучшего. Неоднократно появлялись разрушения вокруг колодцев, сейчас их подретушировали, но выглядит ужасно", - добавил он. 

По словам активиста, на улице Хорошева, когда прекратились морозы, "появилась огромная яма на асфальте". "Реконструкция на улице Ангарской - также ужасная", - посетовал Ульянов, подчеркнув, что до чемпионата мира еще почти два года, а отремонтированный объект уже находится в состоянии, требующем нового ремонта.

Как писал "Кавказский узел", в феврале волгоградцы создали петицию с требованием к президенту России и руководству региона обеспечить ремонт дорог в городе. На 3 марта ее подписали почти 11,5 тысячи человек.

"Свежеотремонтированный проспект Жукова - от улицы Землячки в сторону улицы Хорошева - пошел волнами и потрескался, появились выбоины", - пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" президент Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области Алла Бег.

По ее мнению, подготовка волгоградских дорог к ЧМ-2018 "не заметна". На Третью Продольную магистраль "в любом месте посмотреть страшно", рядом с недавно открытым тоннелем на улице Тулака в Ворошиловском районе просел грунт. "Вторая Продольная - в ужасном состоянии. Притом что на территории Кировского и Советского районов она была отремонтирована в прошлом году, а асфальта там уже нет", - сказала Бег.

В решении дорожных проблем в Волгограде "полностью отсутствует системный подход", заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель местного отделения МРОО "Движение автомобилистов" Армен Оганесян. "Мы латанием дыр хотим исправить ситуацию - так не бывает", - отметил он. 

Оганесян подтвердил, что проспект Жукова был отремонтирован, но активисты движения пока не проводили инспекцию дороги - они планируют сделать это в конце марта. "Есть ситуации, когда подрядчики заявляют о своем высоком профессионализме, при этом кладут асфальт в лужу", - подчеркнул он.

"Я никаких изменений на наших убитых дорогах пока не увидел", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" студент Олег Левченко, добавив, что за полгода он "убил машину". 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей