Знак метрополитена Тбилиси. Фото: © Sputnik/ Александр Имедашвили, http://sputnik-georgia.ru/society/20160301/230411502.html

02 марта 2016, 08:04

Сотрудники метрополитена в Тбилиси потребовали повышения зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа тбилисского метрополитена будет остановлена, если его сотрудникам не будет увеличена зарплата с учетом падения курса лари, заявили участники организованной рабочим коллективом предупредительной акции протеста.

Рабочие на акции 1 марта также потребовали повысить оплату своего труда в ночное время и начислять добавку за выслугу лет.

"Мы вносим заявку в связи с началом предзабастовочных действий. Это значит, что, соответственно трудовому законодательству, мы оставляем за собой право остановить работу метрополитена через 21 день, если требования не будут удовлетворены. Из-за этого мы приносим извинения жителям Тбилиси", - приводит слова одного из организаторов акции "Грузия Online".

Комментируя ситуацию, мэр столицы Грузии Давид Нармания заявил, что у властей города нет дополнительных средств на увеличение зарплат сотрудникам метрополитена.

"В этом году мы объявили оптимизацию административных ресурсов, и это касается всех служб. Мы не сокращали зарплаты, но у нас нет ресурса на рост зарплат в этом году", - подчеркнул мэр Тбилиси.

Постепенное обесценивание грузинской валюты началось в ноябре 2014 года. За прошедший с того времени период курс лари по отношению к американскому доллару понизился более чем на 40%. По данным на 1 марта, он составлял 2,47 лари за один доллар США, информирует Sputnik Georgia.

В ноябре-декабре 2014 года произошла резкая девальвация национальной грузинской валюты. Правительство представило антикризисный план для привлечения инвестиций, но оппозиция резко раскритиковала его. До девальвации у лари по отношению к доллару был плавающий курс на отметке 1,7-1,75, а сейчас он составляет около 2,4. Несмотря на это, власти приняли на 2016 год социально ориентированный бюджет. 23 января текущего года курс грузинской валюты обновил исторический минимум - 2,4644 лари за доллар.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля стало известно о том, что рабочие шахт "Миндели" и "Дзидзигури" в Имеретинском районе Грузии начали забастовку. Бастующие требовали повысить заработную плату на 40%, объясняя это девальвацией лари.

В ночь на 26 февраля шахтеры ворвались в здание администрации угольно-добывающей компании "Сакнахшири GIG", возмутившись ее решением пересмотреть размер их зарплаты только через два месяца. 28 февраля жители Ткибули вышли на акцию в поддержку шахтеров. В ночь на 1 марта шахтеры после семичасовых переговоров с руководством компании "Сакнахшири GIG" прекратили забастовку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей