02 марта 2016, 11:01

Обвинение в шпионаже против Грузии снято с Серго Тетрадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская прокуратура признала невиновным в деле о шпионаже офицера Минобороны в отставке Серго Тетрадзе, умершего в 2011 году в глданской тюрьме.

Как писал "Кавказский узел", 57-летний Серго Тетрадзе был арестован во время празднования своего дня рождения 17 сентября 2011 года в собственной квартире в Тбилиси по обвинению в шпионаже против Грузии. На следующий день члены семьи Тетрадзе посетили его в тюрьме, где он сказал, что его пытают и таким образом пытаются выбить из него показания. 23 сентября 2011 года Серго Тетрадзе умер после допроса в глданской тюрьме.

Сегодня жена офицера министерства обороны Нана Тетрадзе заявила, что прокуратура признала полковника Серго Тетрадзе невиновным в деле о шпионаже, передает "Грузия-оnline".

По ее словам, в течение сегодняшнего дня она должна получить в ведомстве материалы, "подтверждающие закрытие дела".

Напомним, что 23 января 2015 года Тбилисский апелляционный суд признал бывшего главу департамента военной полиции Министерства обороны Грузии Мегиса Кардаву виновным в организации насильственных действий сексуального характера и пыток в отношении офицера Серго Тетрадзе и приговорил его к 9 годам лишения свободы заочно.

В июле 2014 года бывшему министру обороны и МВД Грузии Бачо Ахалае также были предъявлены обвинения по делу о гибели офицера Серго Тетрадзе. Ему инкриминируются организация насильственных действий сексуального характера, пытки и злоупотребление служебными полномочиями, сообщила Генпрокуратура Грузии.

27 января 2014 года Тбилисский городской суд по делу об убийстве Тетрадзе приговорил трех бывших сотрудников Глданской тюрьмы №8 к девяти годам лишения свободы. Двое обвиняемых были приговорены к шести годам лишения свободы, один - к двум годам. Пять фигурантов дела оправданы. Несогласие с приговором выразили как потерпевшие по делу, так и обвиняемые.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей