02 марта 2016, 19:41

Азербайджанский оппозиционер Гахраманлы оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня суд отклонил ходатайство защиты об освобождении под залог заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы. Также ему был продлен арест на два месяца. Защита намерена обжаловать оба судебных решения.

Как писал "Кавказский узел", заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы был задержан 8 декабря 2015 года. В тот же день Насиминский райсуд Баку арестовал оппозиционера на три месяца. Впоследствии апелляционный суд оставил в силе это решение. 25 января Насиминский районный суд Баку оставил без удовлетворения ходатайство защиты об освобождении Гахраманлы под домашний арест. 1 февраля была отклонена апелляция на отказ в освобождении оппозиционера.

Фуад Гахраманлы обвиняется в подстрекательстве к религиозной экстремистской деятельности жителей поселка Нардаран, где после операции силовиков 26 ноября произошли столкновения верующих с полицией, в результате которых погибли семь человек.

2 марта в Насиминском районном суде Баку состоялось два заседания по делу Гахраманлы. «Сначала судья Эльман Исаев рассмотрел наше ходатайство об освобождении Фуада Гахраманлы под залог имущества, конкретно – под залог квартиры, где проживает его семья. Казалось бы, что может быть более надежной гарантией неуклонения от следствия, чем залог единственной квартиры обвиняемого, в которой проживает его семья? Однако представитель прокуратуры выступил против этого, и судья Исаев, не приводя каких-либо обоснований своему решению, отклонил ходатайство», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Гахраманлы Фахраддин Мехтиев.

По его словам, сегодня же судья Насиминского суда Шалала Гасанова рассмотрела представление прокуратуры о продлении срока ареста Гахраманлы еще на два месяца.

«Мы выступили против этого. Ибо, если не считать процессуальных действий в первые дни после ареста Фуада Гахраманлы, каких-либо следственных мероприятий в отношении него не проводится. Какой смысл тогда держать человека под стражей еще два месяца? Ведь времени было достаточно, чтобы провести необходимые следственные действия.

Однако судья Гасанова, не вняв нашим доводам, удовлетворила представление прокуратуры и продлила срок содержания Фуада Гахраманлы под стражей до 8 мая», – рассказал адвокат. По его словам, на оба судебные решения будут поданы апелляционные жалобы.

В Насиминском районном суде подтвердили информацию об отклонении ходатайства защиты Гахраманлы об освобождении и продлении ему ареста на 2 месяца.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, где ведется расследование по делу Гахраманлы, оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей