Участники митинга держат портрет Кадырова. Грозный, 1 мая 2015 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 марта 2016, 11:15

Чеченские бюджетники получили указание выйти на митинг в честь Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в поддержку Рамзана Кадырова должны будут принести на акцию его баннеры и портреты, сообщили местные жители. Информация о митинге появилась на фоне призыва Кадырова не организовывать массовых акций в его поддержку.

"Кавказский узел" писал, что второй срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чечни истекает 5 апреля. 23 февраля он заявил, что не хочет оставаться главой республики. 27 февраля на федеральном телеканале вышло интервью с Кадыровым, где он вновь сказал, что с удовольствием оставит политику. При этом, по данным близких к властям источников, вопрос о том, что Кадыров будет назначен врио главы Чечни, а потом победит на прямых выборах в республике, уже решен.

На митинг указано привести "всех, кого только можно"

Предупреждение о подготовке к митингу в поддержку Кадырова получили представители республиканских ведомств и руководители бюджетных организаций, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" информированные источники.

"Нам сообщили, что... должен состояться митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Дано указание предупредить всех работников, чтобы в назначенное время они были на месте. Ответственность за явку людей возлагается на руководителя", – сказал на условиях анонимности работник одного из республиканских министерств.

Акция должна показать, что население Чечни единодушно поддерживает действующего главу республики, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель учреждения среднего профессионального образования в Грозном.

"Указание о проведении массового митинга в поддержку Рамзана, безусловно, идет с самого верха. Вчера прошла установка направить на митинг как можно больше людей. Причем не только непосредственно сотрудников и студентов, но и всех, кого только можно. Также дано указание иметь баннеры в поддержку Кадырова и его портреты", – сообщил он на условиях анонимности.

В мэрии Грозного информацию о подготовке митинга корреспонденту "Кавказского узла" комментировать отказались.

22 январе в Грозном уже проходил митинг в поддержку Кадырова. МВД республики насчитало на нем 800 тысяч человек, то есть более 57% от всего населения Чечни. Официальное число участников митинга присутствовавшие на акции сочли завышенным.

Организация митинга идет вразрез со словами Кадырова по поводу массовых акций

Если массовая акция действительно будет организована, то это будет типичным для руководства Чечни решением, заявил сотрудник местной неправительственной организации Иса.

"Это очередная принудиловка, и роль основной массовки в ней будут изображать бюджетники, студенты и школьники", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Проведение подобной акции без согласования с Кадыровым невозможно, заявил на условиях анонимности руководитель одной из общественных организаций Чечни.

"Рамзан, который на прошлой неделе анонсировал свой уход с должности, выразил пожелание, чтобы не организовывались митинги в его поддержку. Тогда его окружение ограничилось так называемым "Гражданским форумом", различными флешмобами и заявлениями от имени чеченского народа, что Кадыров непременно должен остаться у власти. Сейчас накал страстей относительно возможного ухода Кадырова в республике несколько стих, поэтому и понадобился митинг", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

28 февраля на странице Кадырова в Instagram действительно появился призыв не выходить на митинги в его честь.

"Я читаю отклики на свое заявление (об уходе из политики. - Прим. "Кавказского узла"). Появились предложения провести митинги и иные акции с требованием остаться у власти. Конечно, я рад такой народной поддержке. Еще раз убедился, что жизнь нужно посвящать народу. Но не нужны никакие митинги. Не для этого я высказал свое мнение", – говорится в сообщении.

Напомним, Кадыров подвергся волне критике после того, как в январе 2016 года заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться как к врагам народа. С требованиями отставки Кадырова выступали представители интеллигенции и правозащитники, партия "Яблоко", автор доклада о главе Чечни "Угроза национальной безопасности" Илья Яшин, а также участники митингов в память Бориса Немцова

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова. Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей