Валерий Бриних (второй справа) с группой поддержки после окончания заседания Майкопского городского суда. 2 марта 2016 г. Фото: Александр Петин

04 марта 2016, 17:08

Защита Бриниха усмотрела противоречия в словах понятых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Время проведения обыска в доме обвиняемого в экстремизме эколога Валерия Бриниха и количество исследованных во время него предметов разнятся в показаниях понятых, рассказал сам Бриних корреспонденту «Кавказского узла». 

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале адвокат Валерия Бриниха уехал в командировку на месяц, поэтому эколог нашел себе второго защитника. Вступивший в дело Андрей Сабинин попросил перенести дело на 4 марта, чтобы он успел ознакомиться с материалами дела. Суд согласился отложить процесс лишь до 2 мартагде принял решение назначить экологу государственного защитника, в связи с отсутствием адвоката по соглашению.

Валерию Бриниху предъявлено обвинение в экстремизме за статью "Молчание ягнят", в которой речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности местного свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Адыгее. По версии обвинения, эколог в составе группы лиц умышленно совершил действия, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и происхождения (адыгейцев)". Эколог своей вины не признает. Сама статья в декабре 2014 года была признана экстремистской. 

На сегодняшнем заседании Майкопского городского суда были допрошены понятые, находившиеся при обыске в доме эколога. «Допросили двух сестер, которые были понятыми 13 декабря 2014 года при изъятии вещей и документов у меня во время обыска, и их показания полностью не соответствуют тому тексту, который изложен в протоколе, тому порядку и деталям осмотра, изложенным следователем. Есть неустранимые противоречия, говорящие о том, что протокол сделан заранее, а понятым подсунули его в конце на подпись», – рассказал Бриних.

В частности, он отметил, что понятые дали противоречивые показания относительно времени проведения обыска и количества предметов, исследованных во время него.

«Их спросили, сколько длился осмотр, – они сказали около одного часа с утра, а когда закончился – не помнят, но якобы до обеда. А в протоколе написано, что осмотр закончен в 16.30. 13 декабря в 16.30 – это уже темное время. Понятые день с ночью спутать не могли. Указали, что исследовался только один компьютер при них, а в протоколе написано – два компьютера и несколько жестких дисков», – сказал Бриних, добавив, что защита будет настаивать на недопустимости таких доказательств в деле.

На судебное заседание не явился следователь, в производстве у которого находилось дело эколога. «Следователь Кустов отсутствует по уважительной причине, в связи с нахождением в командировке и должен явиться на следующее заседание», – сообщил прокурор.

Напомним, на прошлом судебном заседании суд назначил экологу государственного защитника в связи с отсутствием адвоката по соглашению Андрея Сабинина, уведомившего суд о невозможности своего участия в процессе 2 марта. Несмотря на ходатайство о самоотводе адвоката Беллы Бгуашевой, суд настоял на ее участии в судебном заседании и сегодня она вместе с адвокатом по соглашению представляла интересы Бриниха.

В канцелярии Майкопского городского суда корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что следующее заседание назначено на 11 марта.

Комментариев стороны обвинения относительно заявлений о противоречиях в словах понятых пока не поступало.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Валерия Бриниха.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей