Абдурахман Османов. Фото http://www.riadagestan.ru/

04 марта 2016, 17:54

Обвинение требует для ректора Османова пять лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинение считает доказанной вину бывшего ректора Дагестанской государственной медицинской академии Абдурахмана Османова в мошенничестве, подлоге и злоупотреблениями служебными полномочиями.

Как информировал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года в Махачкале было завершено расследование уголовного дела в отношении ректора Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА), депутата Народного собрания республики Абдурахмана Османова. Обвинение Османову предъявлено по 17 эпизодам. По версии следствия, с 2011 по 2013 год Османов "вносил в официальные документы ложные сведения относительно оснований для предоставления командировок, подписывал приказы, а также командировочные документы, согласно которым он выезжал по территории Российской Федерации и за рубеж", присвоив, по данным правоохранителей, более 400 тысяч рублей.

"Вину подсудимого считаем доказанной в полном объеме и просим признать его виновным", – сказал в прениях прокурор. Он попросил назначить наказание по совокупности и путем частичного сложения наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 60 тысяч рублей.

«Ученый совет академии обсудил дело на заседании и решил, что Абдурахман Османов не причинял ущерба вузу, а действовал на пользу академии», – заявил представитель ДГМА, признанной по делу потерпевшей стороной. «За это он не должен нести наказание», – сказал представитель вуза.

Роль защитника в данном процессе оказалась необязательна, "так как все очевидно", заявил в свою очередь адвокат подсудимого. Он утверждает, что все командировки были совершены по рабочим вопросам, подлога не было. «Факт мошенничества, считаем, не был доказан на суде», – сказал адвокат и попросил вынести оправдательный приговор.

Все командировки совершались за счет внебюджетных средств вуза, сказал Абдурахман Османов. «Все это уголовное преследование совершено по заказу для того, чтобы освободить кресло ректора», – сказал Османов.

После выступления всех сторон судья назначила дату последнего слова подсудимого на 10 марта. 

Напомним, что 15 июля 2013 года сотрудники СКР и МВД провели обыски в ректорате Дагестанской медакадемии в рамках расследования возбужденного уголовного дела о мошенничестве. Были изъяты документы и техника. Никто не был задержан, ректора Абдурахмана Османова отпустили домой под сопровождением. 16 октября 2013 года суд по иску прокуратуры вынес решение о дисквалификации Османова сроком на шесть месяцев.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей