Оберег, стоящий у ворот крепости "Нарын-Кала". Июль 2014 года. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

05 марта 2016, 13:38

Для экскурсий по Дербенту выпущен мобильный гид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бесплатный мобильный экскурсовод разработан для Музея истории мировых культур и религий Дербента и включает девять туров. Подобный электронный гид стоит сделать и для Махачкалы, считает экскурсовод Яна Мартиросова.

"Кавказский узел" писал о том, что Дербент в сентябре 2015 года отметил свое 2000-летие. В городе сохранилось большое количество архитектурных памятников различных исторических периодов, отмечается в справке о Дербенте, опубликованной в разделе "Справочник".

"Кавказский узел" опубликовал сделанный в июле 2014 года фоторепортаж "Достопримечательности Дербента", а также опубликованы фоторепортажи "Улочки Дербента" (части 12) и "Крепость Нарын-Кала".

Информация о выпуске приложения поступила на SMS-сервис "Кавказского узла" 3 марта. "Впервые в Дербенте предлагается бесплатный мобильный экскурсовод – восемь пеших туров и один автобусный. Программа разработана Музеем мировых культур и религий", – написал автор сообщения.

Туры для приложения были разработаны в рамках программы "Открытые храмы" и выставочного проекта "Дом Бога. Места силы", сообщили корреспонденту "Кавказского узла в министерстве культуры Дагестана. Идея программы состоит в осмыслении храмовой традиции разных исповеданий древнего Дербента.

"Нами сделана попытка объединить и рассказать одним проектом об этих удивительных храмах – открыть их через фотографии, тексты и личные посещения. Уникальность выставки еще и в том, что одномоментно зритель может побывать внутри каждого из культовых храмов. Нам хочется стереть стереотип закрытости и приватности храмов", – говорится в сообщении на сайте проекта Derbentmkr.ru.

В рамках экскурсионных маршрутов мобильный гид, работающий через приложение izi.TRAVEL, будет знакомить туристов с историей достопримечательностей верхней и центральной частей города, а также культурно-историческими памятниками, которые находятся за пределами крепостных стен, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

Мобильный гид проводит экскурсии по следующим храмам: джума-мечеть, синагога Келе-Нумаз, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, мечеть с минаретом VIII века, мавзолей дербентских ханов Тути-Бике, бала-мечеть XI века, армянская церковь во имя Святого Всеспасителя, церковь святого Григориса в селе Нюгди и килиса-мечеть XI века. На самом же деле мобильный экскурсовод охватывает практически весь Дербент, рассказала Гасанова.

"К примеру, вы выбрали маршрут в "Джума-мечеть". Как только приложение зафиксирует зону ее расположения, мобильный гид расскажет обо всех объектах на пути нахождения – будь то школа, рынок, парки. Благодаря GPS-привязке истории включаются автоматически при приближении к той или иной достопримечательности ", – рассказала Диана Гасанова.


Отправной точкой туров является Музей истории мировых культур и религий. Здесь также можно загрузить аудиогид на компьютер или мобильный телефон через бесплатный WiFi музея. Приложение также работает в режиме оффлайн.

Приложение izi.TRAVEL доступно для платформ iOS, Android и Windows. Его можно скачать на сайте музея, а также в App Store, Google Play и Windows Phone Store. Плата за использование аудиогида не берется.

Необходимость в подобном приложении давно назрела в Дербенте, считает экскурсовод из Махачкалы Яна Мартиросова.

"Это отличная вещь. В Махачкале его внедрить вполне реально", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем Мартиросова не считает, что приложение может составить реальную конкуренцию обычным экскурсоводам.

"Это хорошая альтернатива. Сама аудиогидами пользуюсь в поездках, это доступно и дает нужную картину при условии, что продукт качественный. Но это все же машина, и гулять с живым человеком, которому всегда есть, что рассказать сверх программы, – это все же нечто другое. Но отлично то, что у людей будет выбор", – заключила она.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей