05 марта 2016, 23:00

Адвокат заявил об исчезновении жителя Дагестана после окончания ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные и адвокат жителя Буйнакского района Дагестана Магомеда Ахмеддибирова, арестованного на 10 суток за административное правонарушение, не могут установить его местонахождение после окончания срока ареста.

Как сообщал "Кавказский узел", житель села Нижнее Казанище Магомед Ахмеддибиров находился под административным арестом с 24 февраля сроком на 10 суток. Ахмеддибиров, 1985 года рождения, является инвалидом второй группы и проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве двух пожилых односельчан. По данным ОНК, после задержания адвоката молодого человека допустили к подзащитному только спустя трое суток.

Магомед Ахмеддибиров был подвергнут административному аресту по статье "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", в ночь с 4 на 5 марта завершился срок его 10-дневного ареста, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Хамзат Ильясов.

"В 03.00 ночи, когда по документам завершался срок ареста, я и его родственники подъехали к зданию спецприемника в Махачкале, куда он был переведен после многочисленных жалоб 2 марта. Мы пришли, стоим, ждем, а нам сообщают, что его отпустили час назад, - сказал адвокат. - По закону они не имели права отпускать арестованного ранее обозначенного в документах времени. Более того, местонахождение Магомеда не известно до сих пор. Он не вернулся домой, в отделах полиции его нахождение отрицают". 

Адвокат отметил, что опасается провокаций со стороны силовиков. "По сути, Магомед не подозреваемый по делу об убийстве, а свидетель. Его административный арест был якобы за то, что он оказал сопротивление при задержании. Его арестовали на 10 суток. Обвинение по убийству ему предъявлено не было. До перевода Магомеда в спецприемник я не допускался до своего подзащитного. Когда же его перевели, я обнаружил, что в отношении Магомеда применялись недозволенные методы. Это зафиксировано врачом спецприемника, который проводил осмотр арестованного при его поступлении в учреждение", - сказал Ильясов. 

Защитник заявил, что намерен после освобождения Ахмеддибирова обжаловать через суд его арест и примененные к нему пытки, потребовав компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Ахмеддибирова, родные молодого человека уверены, что он может находиться в полиции.

"Складывается впечатление, что полиция не может раскрыть такое громкое преступление, и решили найти того, на кого это можно было бы повесить. Пока это сделать не получилось, но то, что Магомед пропал после того, как истек срок его ареста, наводит на мысли, что он может быть в полиции, и его из свидетеля пытаются перевести в подозреваемого, хотя у него есть алиби, которое можно подтвердить", - сказал родственник. 

В спецприемнике, предназначенном для содержания арестованных за административные правонарушения лиц, корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментарии. 

В дежурной части ГОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не располагают информацией о Магомеде Ахмеддибирове. В Буйнакском РОВД также заявили, что Ахмеддибиров среди задержанных не числится.

Комментариями от представителей РОВД и следствия относительно заявлений адвоката Ильясова о давлении на его подзащитного "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей