63-летняя пенсионерка Ангелина Сокольская (на фото) проживает в доме с тремя взрослыми детьми и малолетней внучкой. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

06 марта 2016, 06:51

Жильцы разрушенного дома в Сочи требуют предоставить им новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семьи Сокольских в Сочи обратились в прокуратуру с жалобой на мэрию города. Члены семьи, в которой пять человек, в том числе один несовершеннолетний, живут в аварийном доме, которому исполнилось 110 лет, и считают, что мэрия не выполняет постановление "об отселении жителей из ветхого и аварийного фонда в благоустроенное жилье".

В этом году дому с мезонином, в котором живут Сокольские, исполнилось 110 лет. Половина дома обрушилась ранее, в половине здания нет стен, крыши, окон, дверей и пола. Во время проведения Олимпиады он был огорожен забором, чтобы не портить вид столицы Игр.

Глава семейства 63-летняя пенсионерка Ангелина Сокольская проживает в доме с тремя взрослыми детьми и малолетней внучкой. 

Женщина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что проживает с 1983 года на 22 кв. метрах в многоквартирном доме, куда заселилась по ордеру горисполкома Сочи. "В здании 1906 года постройки уже обвалилась половина дома. Отсутствует крыша, пол, стены. С этой половины около 10 семей отселены еще 30 лет назад, согласно постановлению №255 от 1986 года", - рассказала Ангелина Сокольская.

В своем обращении в прокуратуру члены семьи заявили, что мэрия должна предоставить им новое жилье согласно постановлению №255 от 3 июня 1986 года "об отселении жителей из ветхого и аварийного фонда в благоустроенное жилье".

За время, прошедшее с момента выхода постановления, члены семьи приватизировали дом, однако, как заявила корреспонденту Ангелина Сокольская, чиновники предоставили им ложные сведения о необходимости приватизации. 

По ее мнению, прокуратура должна добиться признания незаконным действий администрации города по неотселению их семьи, вторичному заселению посторонними аварийного дома и приватизации ветхого жилья.

"Чиновники, несмотря на наш полуразрушенный дом, который в 1986 году кроме нашей квартиры был полностью отселен, приватизировали руины и документально увеличили площадь фактически не существующего дома с 176,4 кв.м до 221,4 кв.м, оформив ½ доли дома на застройщика ..., зарегистрировав дом как частное домовладение", - рассказала она. 

В прокуратуру Сокольские обратились 5 марта после того, как с крыши обрушилась очередная балка.

Заявление поступило в прокуратуру края, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

"Заявление будет рассмотрено в течение месяца, о чем заявителю будет дан полный и всесторонний ответ после уточнения деталей жалобы у заявительницы", - сказал дежурный краевой прокуратуры.

Ремонтом приватизированного дома должны заниматься собственники, считает мэрия

"Дом является ветхим, а не аварийным, полностью приватизирован в 2016 году, и собственники теперь сами должны заботиться о его состоянии", - заявил корреспонденту сотрудник мэрии. 

При этом земля, на которой расположен дом, принадлежит муниципалитету, утверждают чиновники.

Участок с кадастровым номером 23:49:0304011:8 площадью 1129.00 кв.м, на котором расположен дом, является муниципальной собственностью, заверили корреспондента "Кавказского узла" в отделе ЖКХ администрации Хостинского района.

"Если будет найден инвестор на данный участок, то он расселит людей", - сказал сотрудник департамента имущественных отношений, подчеркнув, что "пока заявок от инвесторов на данный участок не поступало".

"Чиновники нас просто обманули, сказав, что лучше приватизировать гнилое жилье и что сделать это надо как можно скорее, чтобы не выгнали из дома, как несобственников", - объяснила факт приватизации Ангелина Сокольская.

Несмотря на аварийное состояние дома, у него появился еще один собственник 

"Согласно сведениям регистрационной палаты, собственницей квартиры №5 в размере 22 кв.м в доме №18 по улице Шоссейной с августа 2006 года значится Ангелина Сокольская", - рассказал корреспонденту ведущий инженер МФЦ (многофункционального центра) С. Укол.

При этом, добавил он, с февраля 2016 года собственником ½ половины домовладения, которая составляет 221 кв.м стал мужчина, житель станицы Каневской.

"Дом на улице Шоссейной, 18 полностью приватизирован. Аварийным не признан. Поэтому собственники сами должны его ремонтировать. На балансе у города дом не находится", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник департамента имущественных отношений города Сочи.

По данным БТИ за 30 лет процент износа дома снизился

В справке БТИ, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", указывается, что "в 1984 году процент износа многоквартирного дома составляет 70%." При этом в техпаспорте БТИ, выданном в 2014 году Сокольской, указывается, что процент износа дома составляет 64%.

В БТИ данную ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что бывший директор БТИ Евгений Сухозадов, который подписывал все документы на данный дом, в БТИ больше не работает. "Новый директор ответственности за подписи под документами старого директора не несет", - отметила сотрудница информационной службы БТИ.

Повторное заселение в дом запрещено с 1986 года

"Задача мэрии - обеспечивать безопасность людей путем проведения обследования жилья и признания его аварийным, согласно постановлению правительства РФ от 28 января 2006 года №47 "Об утверждении Положения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями на 25 марта 2015 года)", - сказал корреспонденту адвокат Роман Клыков.

"Неисполненные постановления, которые были изданы ранее советской властью в Сочи, связанные с отселением граждан из ветхого и аварийного жилья, должны быть исполнены новой властью как правопреемником", - добавил он.  

"По состоянию на 01.04.1986 года ветхий жилой фонд Сочи составил 185,69 тысячи кв.м общей площади. В связи с этим Совет народных депутатов решил: "Утвердить списки ветхих жилых многоквартирных домов (прим. по Хостинскому району, согласно постановлению, их насчитывается 64 начиная с 1889 и заканчивая 1959 годами постройки). Разработать мероприятия по сносу ветхих домов в период с 1986 по 1990 год. Запретить повторное заселение в отселенный фонд", - говорится в постановлении №255 от 3 июня 1986 года.

В списке постановления за № 60 значится многоквартирный дом 18 по ул. Шоссейной.

Постановление горсовета никто не отменял

"Данное постановление не отменено и является действующим на настоящий момент. Часть жителей домов по списку отселены в благоустроенное жилье, но после 90-х произошло вторичное заселение ветхого жилья, в нарушение постановления, и поэтому большинство домов остались стоять заселенными на старом месте", - подтвердил сотрудник архивного отдела администрации Сочи.

"Новые жильцы получили право приватизации этих домов, квартир в них и приватизации земель под домами", - пояснили в квартирно-правовой службе города Сочи, указав, что согласно статье 4 ФЗ "О приватизации муниципального жилья" приватизации не подлежат только аварийные дома.

"Ветхие приватизировать можно. В постановлении №255 нет аварийных домов, поэтому большая их часть оказалась в собственности. Потом люди продавали друг другу ветхое жилье, дарили, пристраивали, перестраивали, реконструировали. Те, кто в силу материального положения не может реконструировать ветхий фонд за свой счет, могут брать кредиты в банке", - сказал сотрудник правового отдела службы.

В аварийных домах запрещена приватизация, заявил адвокат

"В домах, где процент износа составляет 70%, приватизация запрещена. В домах, которые предназначены к сносу постановлениями органов местного самоуправления, любые сделки запрещены. Если орган местного самоуправления разрешает приватизацию и сделки в аварийных домах или домах, грозящих обвалом и подлежащих срочному отселению, то такие сделки должны быть признаны судом недействительными или ничтожными", - считает адвокат Роман Клыков.

Людей, проживающих в ветхих и аварийных домах, требуется немедленно расселять и предоставлять им социальное жилье по социальным нормам, добавил он.

"Согласно решения городского собрания Сочи от 28.10.2010 №149 нормы предоставления общей площади жилого помещения установлены в размере 18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и 33 кв.м для одиноко проживающего гражданина", - отметил Роман Клыков.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей