07 марта 2016, 12:22

Два жителя Азербайджана осуждены за поджог мечети в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку сегодня приговорил Эльнура Алекперова к 15 годам лишения свободы, а Намига Насибова - к принудительному лечению, признав их виновными в поджоге мечети в бакинском поселке Гарачухур.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 ноября 2014 года двое неизвестных бросили бутылку с зажигательной смесью в мечеть поселка Гарачухур и скрылись. 1 декабря 2014 года министерство национальной безопасности (МНБ) заявило о задержании двух подозреваемых в поджоге мечети граждан Азербайджана Намига Насибова и Эльнура Алекперова. По данным следствия, Насибов и Алекперов создали подпольную организацию Yekbun, являющуюся крылом Рабочей партии Курдистана, и "планировали террористические акты в местах большого скопления людей". Ранее Насибов участвовал в боях в Сирии, заявило МНБ.

Сегодня Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Алекперова к 15 годам лишения свободы, а Насибова – к прохождению принудительного лечения, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Алекперов и Насибов обвинялись по ст. 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ст. 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия), ст. 228.2.1 (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору) и ст. 134 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК Азербайджана, уточняет издание.

Во время объявления приговора Алекперов порезал себе левую руку бритвой, поэтому был выведен из зала суда, пишет Vesti.az.

Информации о причинах решения суда в отношении Насибова, а также комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей