08 марта 2016, 06:55

Предприниматели Северной Осетии предложили остановить рост арендных платежей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководителем управления по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Северной Осетии назначен Руслан Наниев. Новый руководитель должен решить вопрос с постоянным ростом арендных платежей, а управление может продемонстрировать дифференцированный подход к малым и крупным предприятиям, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители бизнес-сообщества республики.

Документы для участия в конкурсе на руководителя управления по развитию малого и среднего предпринимательства поданы от шести человек, однако одному претенденту было отказано в прохождении конкурса из-за допущенных ошибок, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 7 марта сотрудник министерства экономического развития Северной Осетии.

Впоследствии из пяти кандидатов на заседание конкурсной комиссии пришли только двое – Руслан Наниев и Георгий Бериев, а остальные уведомили о своей неявке в течение дня.

Претендентам была предоставлена возможность обозначить направления деятельности управления по развитию бизнеса. 

Широкий диалог с бизнес-сообществом позволит выработать грамотную политику в части поддержки инициатив, заявил корреспонденту "Кавказского узла" победитель конкурса Руслан Наниев.

"Важен открытый и прозрачный механизм оказания помощи, которая предоставляется по результатам конкурса. Если предприятие по ряду причин не может рассчитывать на поддержку из-за невыполнения определенных условий, надо это спокойно и аргументировано объяснять на этапе подготовки и подачи документов. Людям не нужно подавать ложных надежд – лучше все рассказать и показать, провести исчерпывающие консультации", – отметил он.

Георгий Бериев: необходимо поддерживать производителей импортозамещающей продукции

"В первую очередь нужно будет увеличивать базу данных бизнес-структур, которые будут получать не только финансовую поддержку. А также расширять круг предпринимателей, которые будут получать широкий перечень информационно-консультационных услуг. Важное значение приобретает проведение круглых столов по темам, которые актуальны для бизнеса, а также проведение презентаций бизнес-проектов. И здесь одного года может оказаться мало", – рассказал экономист Георгий Бериев.

По словам Бериева, серьезной проблемой является нехватка средств – денег бывает меньше, чем хотелось бы предоставлять в качестве грантов и субсидий.

"Без сегментации рынка и определения приоритетов трудно будет выстраивать действенную поддержку. В первую очередь, помогать нужно тем, кто нацелен на производство импортозамещающей продукции. Второй приоритет – это добыча рудных и нерудных полезных ископаемых, которыми богата Северная Осетия. Обязательно в центре внимания должны быть водные ресурсы, которые нужно правильно использовать и развивать", – сказал он.

Артур Албегов: на предпринимателей давят налоги и аренда

За последние пять лет предприниматели, которые полностью выполняют требования законодательства, не стали себя лучше чувствовать – по-прежнему давит налоговая нагрузка, высоким остается уровень платежей во внебюджетные фонды – пенсионный, социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель небольшой мастерской по ремонту и пошиву обуви Артур Албегов.

По его словам, именно с этим и связано прекращение работы многих предпринимателей.

"В последнее время все больше и больше разговоров идет о том, чтобы увеличить арендную плату за помещения, которые предоставлены бизнесу. Объясняется это тем, что последнее изменение оплаты в сторону повышения проводилось пять лет назад. А если сейчас увеличить аренду, то будет мощный отток из предпринимательства – люди, которые хотят что-то заработать и кормить своим трудом семьи, просто уйдут в тень", – отметил Албегов.

Он добавил, что регулярно растут цены на поставляемые материалы, и для того, чтобы просто не растерять клиентов, приходится работать с минимальной прибылью.

"Наиболее оптимальный выход из ситуации заключается в том, чтобы на два года заморозить стоимость аренды", – заявил он.

Владимир Ходов: необходимо создать консультативные группы для малого бизнеса

Даже если руководитель малого предприятия нашел время и прошел курсы, на которых изучил нормативную базу и разбирался в изменениях в области налогообложения, то производственная деятельность не оставляет времени для самообразования, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Владимир Ходов. 

По его словам, консультационные услуги нужно приближать к тем структурам, которые в этом крайне нуждаются.

"Почему бы центру предпринимательства не сформировать около десятка мобильных групп, состоящих из юриста и экономиста, и в течение одного квартала побывать на малых предприятиях, чтобы выяснить, насколько на местах правильно понимают изменения в налоговом законодательстве, и насколько правильно разбираются с ведением той же бухгалтерии. Надо разговаривать с людьми – и с директорами мелких предприятий, и с работниками. Все это для того, чтобы понимать, чем они живут, и правильно ли им помогает государство", – рассказал он.

Сергей Беляев: маленькая мастерская не дает гарантий безопасности

Согласно законодательству, в среднем численность сотрудников малого предприятия составляет до 100 человек, если численность составляет от 101 до 250 человек, то это предприятие среднего бизнеса, а крупное предприятие, это больше 250 рабочих, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Беляев, экономист предприятия, специализирующегося на обслуживании и ремонте автомобилей.

По его словам, нужно дифференцировать сферы деятельности бизнеса.

"Для осуществления качественного гарантийного обслуживания и ремонта автомобилей эффективным может оказаться только предприятие с большой численностью – именно здесь должен работать средний и крупный бизнес. Ведь должно быть понимание того, что качество ремонта – а это, прежде всего, безопасность автомобиля – зависит от качества запасных частей, технических параметров диагностического оборудования, непосредственно оборудования для ремонта, надежности тех же подъемников, и, конечно же, квалификации персонала", – отметил он.

"Хороший слесарь по ремонту или мастер по двигателям может состояться только в большом коллективе и в технически оснащенной мастерской – мелкие мастерские на такое неспособны", – добавил Беляев.

Согласно данным министерства экономического развития Северной Осетии, в 2015 году государственная поддержка бизнеса оказывалась по семи направлениям. В их числе – создание и материально-техническое оснащение бизнес-инкубаторов, содействие развитию микрофинансирования, содействие развитию лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства. Осуществлялось субсидирование затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. На указанные цели из средств республиканского бюджета была направлена сумма 2 млн 685 тысяч рублей. Эффективным являлось субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования, и здесь 28 структурам была оказана поддержка на общую сумму более 70 млн рублей. 

"Кавказский узел" писал, что из бюджета Северной Осетии предпринимателям компенсированы затраты на приобретение оборудования. 26 предпринимателей в общей сложности получили 55,5 млн рублей. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей