08 марта 2016, 14:15

США призвали Россию освободить Надежду Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вашингтон призывает власти России немедленно вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко, говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри. Керри выразил обеспокоенность по поводу здоровья Савченко, проводящей голодовку в СИЗО.

Как писал "Кавказский узел", Савченко объявила сухую голодовку 3 марта после того, как ее выступление с последним словом в суде было перенесено на 9 марта. Обеспокоенность состоянием голодающей в российском СИЗО украинской военнослужащей 7 марта выразил Евросоюз, который вновь призвал РФ освободить заключенную, назвав отчеты о ее состоянии "крайне тревожными".

Дело в отношении Надежды Савченко слушается в Донецком горсуде Ростовской области с 22 сентября 2015 года. Ее обвиняют в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Прокуратура просит для Савченко 23 года лишения свободы. Савченко свою вину отрицает и заявляет о политическом характере дела.

Требование освободить Надежду Савченко содержится в заявлении государственного секретаря США Джона Керри, обнародованном на сайте Госдепартамента страны.

"Соединенные Штаты в очередной раз призывают Россию немедленно освободить госпожу Савченко и вернуть ее на Украину", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Украина обратилась к ЕС и США с просьбой поспособствовать освобождению Савченко, усилив давление на Россию. Об этом глава украинского государства Петр Порошенко написал в своем Twitter.

В своем заявлении Керри выразил обеспокоенность по поводу здоровья и самочувствия Савченко, которая отказывается принимать пищу и воду.

"Суд над Савченко и ее дальнейшее содержание под стражей демонстрирует неуважение к международным стандартам, а также обязательствам России в рамках Минских договоренностей", - подчеркнул Джон Керри, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом, по словам адвоката Савченко Николая Полозова, его подзащитная чувствует себя так же, как и вчера, видимого ухудшения состояния здоровья не наблюдается, передает РИА "Новости".

Как отметил Полозов, сегодня Надежду Савченко в СИЗО города Новочеркасска посетили украинские консулы Александр Ковтун и Виталий Москаленко.

"Передали ей поздравления", - рассказал Полозов.

Отметим, что 7 марта Полозов заявил о "симптомах сухой голодовки" у Савченко - тахикардии и нарушении терморегуляции, и сообщил, что Савченко "запрещает российским врачам брать у нее анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции". Также 7 марта Надежду Савченко в СИЗО  посетил генконсул Украины Виталий Москаленко и председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис, который заявил, что самочувствие Савченко "удовлетворительное, угрозы для жизни нет".

Сегодня представительница Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко сообщила, что Киев получил разрешение от российских властей о доступе врачей к Савченко. По словам Геращенко, сегодня мобильная бригада из трех врачей выезжает из Киева в Ростовскую область.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. "Кавказский узел" разместил биографию Надежды Савченко в разделе "Персоналии".

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей