Абу Омара аш-Шишани (Тархана Батирашвили). Фото: http://www.frontnews.ge/ru/news/91793

09 марта 2016, 03:21

Пентагон сообщил о воздушной атаке с целью убийства Абу Умара аш-Шишани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США нанесли авиаудар с целью убить одного из лидеров террористической группировки «Исламское государство», уроженца Грузии Абу Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили), сообщил официальный представитель Пентагона. Абу Умар аш-Шишани, предположительно, убит в результате налета, сообщают источники.

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье. Его отец по национальности грузин, мать – кистинка (грузинская чеченка). "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Абу Умара аш-Шишани.

По информации высокопоставленного источника в администрации США, бомбардировка велась 4 марта близ сирийского города аль-Шадади (Эш-Шаддад).

В результате аш-Шишани мог быть ранен или убит, передает русская редакция Deutsche Welle.

Сейчас военные и разведка США проверяют информацию о гибели аш-Шишани, со ссылкой на Reuters пишет РБК.

Информацию о возможной смерти аш-Шишани подтвердили в Минобороны США. По данным военного ведомства, операция была проведена 4 марта в сирийской провинции Хасеке.

«Возможное удаление аш-Шишани с поля боя негативно повлияет на возможности ИГ по рекрутированию иностранных боевиков, в том числе из Чечни и из Кавказского региона, а также снизит возможность ИГ координировать атаки и нападения из укрепленных районов в Эр-Ракке в Сирии и Мосуле в Ираке», – цитирует пресс-секретаря Пентагона Питера Кука РИА «Новости».

По его словам, на момент удара Батирашвили «был послан в Эш-Шаддад, чтобы усилить боевиков ИГ после серии стратегических поражений, нанесенных поддерживаемых США местными силами».

Ранее Батирашвили не менее семи раз объявлялся средствами массовой информации убитым, один раз сообщалось о его пленении, однако каждый раз эти данные не подтверждались.

Среди тех, кто заявлял о гибели Тархана Батирашвили, был также глава Чечни Рамзан Кадыров. 24 сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что Умар аш-Шишани объявил награду за убийство Кадырова и его приближенных. За убийство главы Чечни Батирашвили обещал 5 млн долларов.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ), признано в России и ряде других стран террористической организацией, деятельность его запрещена.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей