10 марта 2016, 20:58

Эксперты: инцидент с журналистами не скажется на отношениях Кадырова и Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из целей нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии было внести разлад в отношения недавно примирившихся Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова, но эта цель вряд ли будет достигнута, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как писал "Кавказский узел", в результате нападения 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы, которые ехали из Беслана в Грозный. Их автомобиль был сожжен. На машинах участников нападения были чеченские номера. Во время нападения они называли пострадавших террористами и предателями. Тем же вечером в Ингушетии был атакован офис Сводной мобильной группы.

Нападение на журналистов и правозащитников 9 марта глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин назвал демонстрацией вседозволенности и акцией устрашения. По его мнению, таким образом власти Чечни выдавливают правозащитников из региона.

"За нападением на границе братских республик стоит тот, кто ставил целью в очередной раз посеять подозрение и недоверие между нашими народами"

Такие преступления в отношении правозащитников и журналистов недопустимы в цивилизованном обществе, считает уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев. Он увидел в нападении провокацию.

"Это демарш, это явная провокация. Преступники таким образом хотят добиться, чтобы правозащитники перестали работать над темами, над которыми они работают. Не случаен и тот факт, что нападение произошло на границе братских республик. За всем этим, уверен, стоит кто-то третий, который, в отличие от исполнителей заказа, ставил целью в очередной раз посеять подозрение и недоверие между нашими народами", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Джамбулат Оздоев.

По его мнению, этот инцидент не может повлиять на отношения между руководителями двух субъектов федерации.

С ним согласен и пресс-секретарь главы Ингушетии Иса Мержоев.

Он рассказал, что, когда скончался глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, главы трех республик – Дагестана, Чечни и Ингушетии - Рамазан Абдулатипов, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров созвонились между собой и договорились ехать на похороны вместе. 

По словам Мержоева, в назначенное время к резиденции главы Ингушетии подъехал кортеж главы Чеченской Республики. "Все трое тепло пообщались, и Рамзан пригласил их в свою машину – он был за рулем. С ним рядом сел Юнус-Бек Евкуров – сзади Рамазан Абдулатипов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Иса Мержоев.

После похорон Агузарова, сообщил он, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров вместе приехали в Магас. Они длительное время беседовали в кабинете, потом вместе помолились в мечети, которая находится на территории резиденции главы, и на этом визит Рамзана Кадырова закончился, сообщил Иса Мержоев.

Матиева: целью нападения на журналистов и правозащитников был политический контекст

Нападение на журналистов и правозащитников как провокацию расценила и кандидат исторических наук, историк-политолог Анжела Матиева. По ее мнению, эта провокация была направлена как против Евкурова, так и против Кадырова.

"Тот факт, что главы двух субъектов федерации близких по духу народов, соседей пришли к согласию и пониманию, видно кому-то очень не понравилось. И есть какая-то третья сила, которая преследует определенные цели – внести разлад между Кадыровым и Евкуровым", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Анжела Матиева. 

"Кавказский узел" ранее писал, что 5 февраля Кадыров и Евкуров заявили, что договорились о совместном противодействии экстремизму, а 25 февраля решили создать совместную комиссию для поиска решения спорных вопросов, возникающих между республиками. При этом ранее главы Чечни и Ингушетии вели публичный спор в связи с борьбой с вооруженным подпольем, обеспокоенность последствиями которого высказывали представители общественных организаций Чечни и Ингушетии. Также между Евкуровым и Кадыровым был конфликт, связанный с определением границы между соседними республиками, справочный материал о котором "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" опубликован в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Те, кто стоят за этим преступлением, могут осуществить любую провокацию, убеждена она. "Главное для них показать: нет безопасности и стабильности ни в Чечне, ни в Ингушетии. Тем более для журналистов и правозащитников. И направлен этот вопиющий случай, если можно так сказать, не на внутреннее потребление, а больше - на западное общество, особенно учитывая тот факт, что в этой делегации были западные журналисты. Кому-то очень нужно было, чтобы новость вышла за пределы страны и обрела политический контекст", - такого мнения придерживается Анжела Матиева.  

При этом она также не думает, что этот инцидент может повлиять на отношения между Кадыровым и Евкуровым.

"Потому что и тот, и другой совершенно четко понимают, что этот случай направлен на то, чтобы свести на "нет" тот диалог, который в последнее время появился между двумя руководителями соседних субъектов федерации", - заключила Анжела Матиева.

Абдулкадыров: нападение на журналистов и правозащитников требует тщательного расследования

Нападение на журналистов и правозащитников устроили бандиты, которые таким образом вредят своему народу, уверен член Общественной палаты Чеченской Республики Якуб Абдулкадыров.

"То, что произошло, – это провокация. Здравомыслящие люди не могут пойти на такой шаг. Таким путем действуют только бандиты, которые таким образом вредят своему народу. И они заслуживают суровой кары. Такие проступки не красят ни чеченцев, ни ингушей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Якуб Абдулкадыров.

По его мнению, нападение – факт вопиющий, и требует тщательного расследования. 

"Мое мнение, что за этим преступлением стоит кто-то третий, кому не выгодно, чтобы в нашем регионе было стабильно и безопасно. Совершившие нападение на правозащитников и журналистов хотят показать, что в наших республиках притесняют правозащитников, нет свободы слова. Не думаю, что такого мнения придерживаются многочисленные журналисты, которые довольно частые гости и в нашей республике, и в Ингушетии", -  считает эксперт.   

Он уверен, что ни это преступление, ни любой другой инцидент не могут повлиять на отношения между народами двух республик и их руководителями.

"Не думаю, что этот случай может как-то негативно может сказаться на отношениях между нашими руководителями – Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым", - говорит Якуб Абубакаров.

Мартагов: место совершения преступления было выбрано специально

Провокацией, направленной на то, чтобы правозащитники и журналисты, которые освещают темы нарушения прав человека, меньше ездили в Чечню, назвал инцидент в Ингушетии политолог Руслан Мартагов

"Потому что они говорят правду о сегодняшней обстановке в Чечне, а там не хотят слушать то, что говорят правозащитники. Место совершения преступления было выбрано специально: мол, это не мы, а возможно, ингуши", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мартагов.

То, что на машинах, в которых находились нападавшие, были чеченские номера, не замазанные и не залепленные грязью, Мартагов расценивает как хитрый ход.

"Есть такое понятие, как оперативные номера. Так что в любой момент эти номера открутили бы и навесили другие. И этот факт подтверждает, что это не самодеятельность, а продуманная операция", - уверен он. 

Мартагов также сомневается, что этот инцидент может как-то повлиять на отношения между Евкуровым и Кадыровым.   

"Потому что на сегодняшний день слишком явно следы этой провокации показывают на Чечню. И Евкуров в этом плане обелен, тем более, что в Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение чужого имущества", - отметил политолог.

Действия участников нападения на микроавтобус с журналистами на границе Ингушетии и Чечни должны квалифицироваться как попытка помешать их деятельности, ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Они выразили уверенность, что в процессе расследования этого нападения и атаки на офис правозащитников первоначальные статьи будут переквалифицированы на более тяжкие.

Он также не уверен, что будут найдены как исполнители этой провокации, так и заказчики. "Здесь есть и элемент ненаказуемости определенной категории людей из Чечни: закидали яйцами Каляпина на пресс-конференции, водрузили Касьянову торт на голову. И виновных не нашли, никто не наказан. Думаю, и в этом случае навряд ли будут найдены виновные", - говорит Руслан Мартагов.  

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей