Взрыв автомобиля у мечети в Насыр-Корте. Фото: Стоп-кадр видео "Взрыв у мечети Чумакова" https://www.youtube.com/watch?v=ZdvG_HF3YUc

11 марта 2016, 15:53

Очевидец описал обстоятельства покушения на Чумакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв на территории мечети в Насыр-Корте в Назрани произошел, когда имам Хамзат Чумаков проезжал мимо припаркованного у мечети автомобиля, заявил очевидец. Имам и его сопровождающий живы, заявил представитель мечети.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня около 14.00 на территории мечети в муниципальном округе Насыр-Корт в Назрани  взорвался автомобиль. Среди версий происшествия, в результате которого пострадали два человека, был взрыв газового баллона. Однако, по данным очевидца произошедшего, взрыв был покушением на имама Хамзата Чумакова.

"Пострадало несколько машин, одну машину разорвало на части", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" очевидец взрыва.

По его словам, имам сидел за рулем внедорожника, который его обычно сопровождает. "Так, он всегда сидит в своем бронированном автомобиле. Но в этот раз сел за руль", - сказал он.

С раннего утра у мечети стояли "Жигули ВАЗ 2107" рядом с воротами в мечеть, отметил один из очевидцев. "После прочтения хутбы Хамзат сел за руль внедорожника и поехал домой, следом поехали и другие машины. Когда внедорожник приблизился к "семерке", трассу преградила другая машина, принадлежавшая одному из прихожан мечети, который хотел остановить движение, чтобы пропустить Хамзата", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мечети.

По его словам, машина прихожанина "встала между "семеркой" и внедорожником, и первая волна пришлась на нее". "Чудом уцелел Хамзат, уцелел и рядом сидевший водитель внедорожника Юсуп. Взрыв был очень мощный, непонятно, какая машина взлетела, потому что от нее ничего не осталось", - сказал представитель мечети.

Он отметил, что пострадало несколько машин, в том числе и "Мерседес", который преграждал дорогу. "Пострадал внедорожник, волна пришлась и по бронированному "Мерседесу", еще несколько машин пострадали, и выбиты полностью забор и окна прилегающих жилых домов и в мечети", - сказал он.

По данным представителей мечети, в сегодняшней проповеди Хамзат Чумаков в резкой форме раскритиковал нападение на журналистов (в результате нападения 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы, которые ехали из Беслана в Грозный. - Прим. "Кавказского узла"), а также заявил, что на него готовится покушение, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"На месте работает следственная группа, правоохранительные органы, прибыл мэр города, проводятся все необходимые действия", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей