11 марта 2016, 20:39

Власти Армении отказались публиковать списки проголосовавших избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикация списков проголосовавших избирателей была бы нарушением международных принципов и решения Конституционного суда, заявил сегодня руководитель аппарата правительства, член рабочей группы по проекту новой Конституции Давид Арутюнян.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале Армянский национальный конгресс призвал все партии и общественные организации объединиться и представить власти предложения по изменению избирательного законодательства. АНК предлагает опубликовать списки избирателей, что, по его мнению, даст возможность выявить факты фальсификации на выборах.

Такая публикация нарушит право человека на приватность, о чем не раз в своих решениях подчеркнул Конституционный суд Армении, заявил Давид Арутюнян на состоявшихся сегодня в Ереване общественных обсуждениях проекта новой Конституции Армении. В то же время он отметил, что, если цель оппозиции – установить контроль над выборами и исключить повторное голосование, власти готовы работать над новыми механизмами и сотрудничать с оппозицией.

Несмотря на то, что списки проголосовавших избирателей не подлежат публикации, доверенные лица и наблюдатели будут иметь возможность при желании ознакомиться с ними, заявил Давид Арутюнян. Однако фотографировать списки им не будет позволено.

О том, что нежелательно опубликовать списки проголосовавших избирателей, сегодня во время обсуждений заявила и министр юстиции Армении Арпине Ованнисян. Она также сослалась на решение Конституционного суда, согласно которому, по ее словам, в случае публикации списков проголосовавших избирателей будет нарушено их право на приватность.

Напомним, что Следственный комитет Армении направил в суд 16 уголовных дел по факту голосования за другого избирателя на референдуме по конституционной реформе, проведенном в стране 6 декабря 2015 года.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей