12 марта 2016, 15:24

Вардгес Гаспари не явился на заседание суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданский активист Вардгес Гаспари, обвиняемый в Армении в оскорблении представителей полиции и судьи, не явился на заседание суда общей юрисдикции первой инстанции административного района Шенгавит.

Как писал «Кавказский узел», 9 марта судья второй раз удалила Вардгеса Гаспари из зала заседаний на шесть часов. Суд также представил в Палату адвокатов ходатайство о возбуждении дисциплинарного производства.

19 февраля сторонник Армянского национального конгресса, гражданский активист Вардгес Гаспари был арестован по подозрению в оскорблении полицейского и судьи. Защита Гаспари подала апелляционную жалобу с требованием отменить решение о его заключении под стражу. 26 февраля Апелляционный суд Армении отменил арест активиста.

Сегодня заседание суда не состоялось из-за неявки обвиняемого, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Шенгавитском суде.

Представитель суда отметил, что заседание перенесли на неопределенный срок.

В свою очередь, активист Вардгес Гаспари распространил в социальной сети Facebook заявление, в котором, в частности, запросил у суда разъяснений относительно его присутствия на судебном заседании.

Согласно заявлению, активист получил письмо из суда, извещающее о дате судебного заседания. «Однако в письме не указано мое обязательное присутствие на заседании. Посему, прошу суд разъяснить: судья разрешает мне присутствовать на заседании или же шесть часов, предусмотренные судебной санкцией, истекли», – отмечено в заявлении.

Активист также выражает несогласие по поводу решения суда отстранить от производства адвокатов, защищающих его интересы, и предложения выбрать нового защитника. Согласно заявлению, суд счел мотивом для отстранения поведение защитников Гаспари. Тем не менее, активист отказывается от предложения выбрать нового защитника, считая решение суда об отстранении незаконным.

«Один из моих адвокатов Давид Гюрдян отсутствовал дважды подряд, а не трижды, как утверждает суд. Что же касается Тиграна Егоряна, покинувшего зал заседаний, я не уполномочил его вести процесс в мое отсутствие», – поясняется в заявлении.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей