Митинг дольщиков 12 марта в Комсомольском сквере Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

15 марта 2016, 06:46

Жители многоквартирного дома в Сочи требуют подключить его к коммунальным сетям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы многоквартирного дома в сочинском селе Раздольном в течение двух лет не могут заключить договоры на водо- газо- и электроснабжение. В доме постоянно отключается свет, прерываются поставки воды, отсутствует газ, заявили жители, направившие обращение в прокуратуру.

Митинг жителей многоквартирного дома, расположенного в селе Раздольном, прошел 12 марта. Поводом для акции стало отключение дома от водоснабжения и электроэнергии, которое произошло 5 марта. 

Митинг дольщиков 12 марта в Комсомольском сквере Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Митинг продолжался один час, в нем, по оценке организаторов, приняли участие около 60 человек. Участники митинга держали плакаты "Требуем воду!", "У меня нет воды!", "Где наш материнский капитал?" и "Кто виноват?".

После акции жители многоквартирного дома написали заявление на имя прокурора с требованием обязать администрацию города обеспечить жителей поселка электроэнергией и водой.

Дом был возведен частным застройщиком и в 2014 году узаконен по решению Хостинского районного суда. 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" участники митинга, ресурсоснабжающие организации отказываются заключать с купившими квартиры людьми индивидуальные договоры на поставку электроэнергии, газо- и водоснабжение.

Квартиры в доме были распроданы еще когда дом не был подключен к коммуникациям. Ранее свет и электроэнергию в дом подавали, как на стройплощадку, - по завышенным тарифам, а в настоящее время дом, не сданный в эксплуатацию, но узаконенный через суд, водоканал отключил от воды, электросети - от электроснабжения, а газовая компания отказывает в выдаче техусловий на газ.

"В пятиэтажном доме по улице Буковая,10 проживает 56 семей и более ста человек, которые купили у частного застройщика жилые помещения и зарегистрировали право собственности на свое имущество", - рассказала корреспонденту организатор митинга Елена Фишер

"Застройщик собирал с нас деньги не только за нашу стройку, но строил рядом другой 8-этажный дом и распродавал и его помещения таким же доверчивым гражданам, как мы. Он также собирал с нас деньги за электроэнергию и воду. Но как оказывается, эти деньги не доносил до ресурсоснабжающих организаций. А теперь выясняется, что мы должники перед этими организациями и нам отрезали свет и воду, требуя оплатить какие-то долги", - сказала Елена Фишер.

Жительница дома Ольга Герман рассказала, что приобрела жилье у частного застройщика, и что она неоднократно ходила в водоканал, теплосети, "Кубаньэнергосбыт" с просьбой, чтобы с ней и с жильцами дома заключили индивидуальные договоры на поставку коммунальных услуг, но ей отказали со ссылкой на то, что имеют дело только с частным застройщиком, с которым и будут впредь иметь дело. 

"Но мы от этого отказались, так как наши деньги уходят в неизвестном направлении", - отметила Ольга Герман.

Пенсионерка Полина Солышкина обвинила в сложившейся ситуации власти. "Они и в настоящее время уклоняются от решения проблемы, которую сами и создали", - сказала женщина.

Присутствующий на митинге глава администрации Раздольского сельского округа Сергей Добромыслов заявил собравшимся, что администрация села объект не вводила в эксплуатацию, а узаконивал его застройщик через суд. При этом он потребовал от собравшихся оплатить долг в размере 1,5 миллиона рублей.

Он также рекомендовал собравшимся самостоятельно обращаться в правоохранительные органы, если они считают, что нарушены их права.

Елена Фишер заявила Сергею Добромыслову, что деньги были уже собраны и отданы.

Узаконенный через суд дом может остаться без коммуникаций 

История с самостроями, узаконенными через суд, давняя, - рассказал корреспонденту сотрудник одной из коммунальных компаний. Застройщики не прокладывают коммуникации к многоквартирным домам, а подключают их к имеющимся мощностям, что приводит к избыточным нагрузкам и, как следствие, авариям на коммунальных сетях.

При этом в решениях судов не говорится о том, что следует подключать узаконенные строения к чужим коммуникациям, самострои не имеют шансов быть подключенными к чужим сетям. Жителям и застройщику предлагают прокладку собственных коммуникаций: водовода, газа, своих подстанций, но они из-за дороговизны отказываются это делать, рассказал собеседник. 

Строительство многоэтажек и самострои поставили село на грань катастрофы

"Кавказский узел" сообщал, что 26 апреля 2012 в сочинском селе Раздольном прошел сход граждан, на котором присутствовали около ста человек. Жители села потребовали прекратить олимпийскую и коммерческую застройку на этой территории. Коммунальные сети в селе рассчитаны на тысячу человек, при этом число жителей достигло 10 тысяч, заявили участники схода. 

"Ничего не изменилось в нашем селе за три года. Наоборот, ситуация усугубилась. Не проходит трех дней, чтобы поселок не погружался во тьму или жители не сидели без света. Частные застройщики застраивали наш поселок и продавали жилье, не проложив здесь коммуникаций. Появившиеся многоквартирные дома стоят на выгребных ямах, не имеют своего водовода, газо- и электроснабжения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТОС "Раздольное" Борис Миносян

"Людям нужна вода, электроэнергия, газ, тепло… Но где все это взять, если многоквартирный дом не имеет своих коммуникаций, и все этот же застройщик строит на землях, выделенных под ведение личного подсобного хозяйства, многоквартирные дома и распродает их доверчивым людям, которые приезжают в Сочи на постоянное место жительства с разных регионов нашей страны", - добавил председатель ТОС "Раздольное".

"Со строительства многоквартирных домов на выгребных ямах без канализации, водовода и электроэнергии и начались проблемы в селе, начиная с 2010 года. В процессе олимпийской и коммерческой застройки сельской зоны села Раздольного также пострадали земли Института горного садоводства и цветоводства, территория Национального парка и дома, построенные в прошлом веке, где в основном жили сотрудники НИИ", - рассказал корреспонденту Петр Лещенко.

"Можно узаконить все, но где взять на всех воды, света и тепла, если нет коммуникаций и поселок ведь не резиновый. У нас не только отбирают жизнь, но и даже покой на кладбище. Теперь оно стало открытым для городских захоронений. А в нашем селе царит полный бардак", - отметил руководитель местной организации ветеранов войны и труда Петр Лещенко.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей