13 марта 2016, 17:18

Адвокат заявил о недопуске украинских врачей к Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские врачи не смогли попасть к обвиняемой в причастности к убийству двоих журналистов под Луганском Надежде Савченко и вернулись на Украину, заявил адвокат Николай Полозов.

Как сообщал "Кавказский узел", Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта после переноса на 9 марта ее выступления с последним словом в суде. 8 марта представительница Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что врачам из Киева разрешен осмотр Надежды Савченко в СИЗО.

Дело в отношении Надежды Савченко слушается в Донецком городском суде Ростовской области с 22 сентября 2015 года. Прокуратура считает вину Савченко в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении границы полностью доказанной и требует для нее 23 года лишения свободы. Своей вины Савченко не признает. Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными.

"Украинских врачей к Савченко так и не допустили. Они были вынуждены покинуть РФ", - написал сегодня адвокат Надежды Савченко Николай Полозов на своей странице в соцсети twitter.

Врачам "намекнули, что их не допустят, поэтому они покинули Россию". Савченко не подпускает к себе российских медиков, а ее выход из сухой голодовки проходит с осложнениями, цитирует слова Полозова РИА "Новости". 

Комментариев от представителей ФСИН и руководства СИЗО по поводу заявления адвоката пока не поступало. Украинские врачи, прибывшие в Россию для осмотра Савченко, пока также не комментировали ситуацию.

Российская сторона была готова разрешить осмотр подсудимой украинскими медиками, но "ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию", заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров.

"Что касается здоровья Савченко, о котором в последнее время не перестают беспокоиться украинские и западные политики и журналисты, то оно не вызывает опасений. Савченко чувствует себя нормально, занимается физкультурой. Она находится под постоянным наблюдением российских врачей", - приводятся 9 марта слова Лаврова в сообщении на сайте МИД России.

Отметим, что 10 марта адвокат сообщил о прекращении Савченко сухой голодовки. 9 марта сама Надежда Савченко сказала, что сухую голодовку возобновит уже после приговора, оглашение которого назначено на 21 и 22 марта.

"Кавказский узел" разместил биографию Надежды Савченко в разделе "Персоналии". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей