Женщина раздаёт приглашения на  акцию "Женского Ресурсного Центра" в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 марта 2016, 07:08

"Женский ресурсный центр" раскритиковал данные полиции Нагорного Карабаха о преступлениях против женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Нагорного Карабаха за прошедший год зарегистрировала восемь обращений женщин с жалобами на насилие физического, психологического или сексуального характера. Традиции не позволяют карабахским женщинам жаловаться на насилие в семье, уверена руководитель "Женского ресурсного центра" Гаяне Амбарцумян.

Полиция Нагорного Карабаха опубликовала отчет за 2015 год на официальном сайте ведомства. В документе, в частности, сообщается, что отмечен небольшой рост числа преступлений против женщин, в том числе и против половой неприкосновенности. Однако число таких преступлений остается небольшим.

Всего за год зарегистрировано восемь подобных случаев, тогда как в 2014 году таких случаев было шесть, говорится в отчете.

"Учитывая наши традиции, многие женщины и девушки не обращаются в полицию, и даже не хотят поднимать эту проблему, так как стыдятся осуждения со стороны общества", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Женский ресурсный центр" Гаяне Амбарцумян.

Акция "Женского ресурсного центра" в ответ на опубликованные данные полиции Нагорного Карабаха о преступлениях против женщин. 08.03.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

По ее словам, женщины нередко обращаются в НПО для уточнения своих прав и рассказывают о психологическом и сексуальном насилии в семье.

"В подобных случаях, мы разъясняем, как они могут отстоять свои права, куда могут обратиться. Кроме того, наша организация проводит тренинги и дает информацию по таким темам как "Гендерное неравенство", "Конфликт и методы его разрешения", "Сексуальное воспитание и репродуктивность", "Женщины и миротворчество", - рассказала Гаяне Амбарцумян.

По ее словам, организация, созданная в 2009 году, объединяет порядка 30 женщин. 

8 марта "Женский ресурсный центр" организовал акцию в Степанакерте.

"Порядка десяти активисток нашей организации прошли по центральному проспекту Степанакерта и раздали женщинам листовки, где был напечатан призыв лучше знать свои права и бороться за них, а также разъяснено, какие женщины имеют права. Было роздано более 300 листовок-посланий", - рассказала руководитель центра.

Представитель "Женского ресурсного центра" в Шуши 20-летняя Лиза Матевосян отметила, что "несправедливое отношение к женщине встречает на бытовом уровне".

"Я имею представление, что может меня ожидать, если я начну работать, и решу продвигаться по карьерной лестнице. Потому, уже сейчас, я очень внимательно изучаю свои права, и веду активную общественную жизнь", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Омбудсмен Нагорного Карабаха Юрий Айрапетян заявил, что с 2008 года в его офис с подобной проблемой одна женщина обратилась всего один раз. 

"Я не исключаю, что, возможно, все дело в наших традициях. Но необходимо заметить, что карабахские традиции обязывают относиться к женщине с уважением", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, случаи насилия в отношении женщин в Нагорном Карабахе единичны и "гендерная ситуация достаточно благополучная".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей